В Городской Думе состоялся «час администрации»

25 июля, 2019 г.

В Городской Думе 24 июля состоялся «час администрации», посвященный ремонтным работам дворовых территорий и дорог на территории Южно-Сахалинска. На основе обращений граждан и встреч с жителями своих избирательных округов депутаты подготовили вопросы к представителям мэрии. Народных избранников интересовала как ситуация в целом (как формируется перечень дворов, подлежащих ремонту), так и частные моменты (когда будут завершены те или иные работы во дворах).

- Такой формат диалога представительного органа и исполнительной власти полезен обеим сторонам. Поднимаются актуальные темы, депутаты обобщают и озвучивают вопросы своих избирателей, получают ответы из первых уст от специалистов, курирующих ту или иную сферу, вместе обсуждают пути решения. На заседании Думы или комитета обычно звучат единичные вопросы, так как там обсуждают проекты решений, а здесь есть возможность посвятить все заседание конкретной теме, - рассказал председатель Городской Думы Владимир Зайцев.

В работе «часа администрации» принял участие вице-мэр Александр Гринберг и представители профильных ведомств. На частные вопросы депутатов было решено ответить в индивидуальном порядке. Александр Гринберг рассказал, как в целом на сегодня складывается ситуация с ремонтом дворов в городе и отметил, что мэрия ждет от народных избранников такой же помощи, как и они от администрации. Это касается взаимодействия с жителями по вопросам благоустройства придомовых территорий, ведь сегодня граждане принимают активное участие в проектировании будущих обликов своих дворов.

Депутат Евгений Любый предложил рассмотреть вариант, при котором в перечень дворов, подлежащих ремонту, в первую очередь  надо включать только те адреса, где депутаты и жители успели до установленного срока (например, до первого апреля) провести все необходимые процедуры: организовать встречи, составить протоколы, утвердить эскизы и т.д.

Олег Болутенко отметил, что в его избирательном округе все дворы отремонтированы, но возникла другая проблема – вандалы, которые разрушают малые архитектурные формы и сооружения на детских площадках. Поэтому, считает депутат, немало зависит от сознательности самих граждан. Содержанию объектов во дворах уделили особое внимание – сейчас как раз выбирается механизм решения этого вопроса.

Прозвучало все же и несколько вопросов, связанных с конкретными избирательными округами. Например, Ксения Огаркова поинтересовалась, почему не всегда убирается мусор после вывоза гаража. Депутату ответили, что это происходит, если гараж вывозит сам владелец, и вскоре вопросом будет заниматься департамент городского хозяйства. Владлен Мальков озвучил проблему одного из домов по проспекту Победы, где из крана течет ржавая вода. Игорь Логвинов просил указать сроки начала работ на дорогах в 25-м микрорайоне и благоустройства дворов по нескольким улицам в его округе. Также депутат рассказал, что пока в городе идет подготовка новых площадок под мусорные контейнеры, временные баки установили так, что не всегда машины могут подъехать к ним.

Подробнее на вопросы депутатов ответят в индивидуальном порядке. Они также получат ответы в письменном виде.