Состоялось заключительное в пятом созыве очередное заседание Городской Думы

29 августа, 2019 г.


Очередное, 85-е, заседание Городской Думы состоялось 28 августа. Присутствовали 16 депутатов. Отсутствовали: Тян Е.Г., Дубов С.В., Огаркова К.С., Альперович Р.В., Федоров В.П., Арендаренко М.Г., Плотников Е.В., Лексин А.А.

Депутаты внесли изменения в городской бюджет. Доходы увеличиваются на 523 миллиона 620 тысяч 600 рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов и средств финансовой помощи из областного бюджета. В результате общий объем доходной части бюджета на 2019 год составит 33 миллиарда 436 миллионов 406 тысяч 900 рублей.

Детям, получающим пенсию по потере кормильца и по инвалидности, и ветеранам увеличили социальные выплаты. В Дальнем 18 земельных участков передали под строительство жилья, в Луговом два участка  - для возведения дома культуры и школы искусств.

Среди рассмотренных вопросов – размещение в городе летних кафе. Предполагается, что они будут работать при стационарных предприятиях общественного питания с мая по октябрь. Депутаты отметили, что необходимо соблюдать единообразие в оформлении и контролировать их деятельность, чтобы из временных они не превратились в стационарные.

При обсуждении проекта решения о внесении изменений в Положение о Кубке Городской Думы депутат Сергей Дмитриев отметил, что легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы, посвященная Дню Победы, с каждым годом становится все популярнее среди горожан. Если в первый год количество участников составляло чуть более трехсот, то в этом году на дистанции вышли уже более тысячи человек. Нынешнее изменение в Положение позволит вручать кубки отдельно учащимся высших и средних учебных заведений (до этого они участвовали в одной категории).

Согласились депутаты с принятием в муниципальную собственность объектов жилищного фонда военных городков в Старорусском и Ново-Александровске. Согласовали передачу  трех помещений во временное безвозмездное пользование сахалинской патронажной службе «Родные люди», Ассоциации собственников жилья «Мой дом» и отделу фельдъегерской службы РФ в Южно-Сахалинске.

На 85-м заседании установлены границы еще семи ТОС. Всего же за пятый созыв подобных решений принято беспрецедентное количество  - 91.

Завершилось 85-е заседание Городской Думы торжественным моментом. Председатель постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ  – за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в Сахалинской области и активную общественно-политическую деятельность.