Шесть ТОС в избирательном округе №18 отпраздновали завершение благоустройства дворов

19 ноября, 2019 г.


В избирательном округе № 18 в этом году создано шесть территориальных общественных самоуправлений. Все они защитили и реализовали свои проекты при поддержке депутата Городской Думы Сусанны Адровой.

Два ТОС – «Пограничная 20» и «Пограничная 22» - получили максимальную сумму гранта, по 500 тысяч рублей. На эти деньги активисты установили шлагбаумы, систему видеонаблюдения, железные ограждения, бетонные вазоны в рамках проекта «Безопасный и комфортный двор».

Еще четыре ТОС – «Комсомольская-188», «Комсомольская-192-А», «Комсомольская-192», «Победы-29» - тоже получили гранты от администрации, от 87 до 245 тысяч рублей в зависимости от сложности проектов. В основном жители обустроили палисадники и бордюры. В планах было также создание тротуара, но процесс оказался сложнее, чем рассчитывали активисты, так как эти работы относятся к земляным.

-  Для земляных работ требуется оформление большого количества документов и много согласований. В этом году мы не успели довести процесс до конца, но в следующем году будем пытаться снова. А пока изучаем все нюансы, - рассказала Сусанна Адрова.

Завершение реализации проектов активисты ТОС и депутат отметили праздниками в своих дворах. 

Депутаты:

Адрова Сусанна Янфиковна