Депутаты Городской Думы озвучили свои предложения в ходе обсуждения проекта бюджета на следующий год

21 ноября, 2019 г.

Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска приняли активное участие в общественных обсуждениях проекта «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», которые состоялись в администрации областного центра.

По словам мэра города Сергея Надсадина, на этапе разработки проекта бюджета  прошло много обсуждений с жителями, чтобы максимально учесть мнение горожан.  Основной доклад представила директор департамента финансов Юлия Квасникова.  Городской бюджет традиционно остается социально-ориентированным.  Более 14 миллиардов рублей пойдет на социальную сферу. Значительная доля бюджетных средств предназначена для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

После представления проекта бюджета участники обсуждений (депутаты, активисты, общественники, неравнодушные жители, представители бизнеса и различных организаций) начали озвучивать свои предложения.

Депутатов Городской Думы интересовали вопросы, возникшие в результате  общения с жителями в избирательных округах. Руслан Тен, Ксения Огаркова, Сергей Дубов, Роман Веденеев Иван Бутаков спросили про капитальный ремонт дворов, содержание детских и спортивных площадок, круглогодичное горячее водоснабжение домов, в которых это предусмотрено технически. Вице-мэр Александр Гринберг ответил, что в рамках программы по формированию комфортной городской среды  работа по благоустройству придомовых территорий продолжается, и поэтапно будут отремонтированы дворы областного центра, которые в этом нуждаются. Включили в перечень внесенных предложений и просьбу о переводе на круглогодичное горячее водоснабжение.

Депутат Галина Подойникова подняла вопрос  о строительстве  жилья в южной части города, ее интересовало, не помешают ли друг другу новостройки и аэропорт.  По словам главного архитектора Максима Ефанова, все проекты разрабатываются с учетом норм законодательства, на территории, граничащей с воздушной гаванью, предусмотрена малоэтажная застройка и она согласовывается аэропортом.

Сусанна Адрова попросила учесть в проекте бюджета средства на проектирование и дальнейшее строительство аллеи славы и Аллеи Славы выдающихся сахалинских спортсменов в Южно-Сахалинске.

Председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев напомнил, что депутатам при внесении предложений в проект бюджета необходимо указывать источник финансирования. Он в свою очередь предложил в документе предусмотреть средства для Южно-Сахалинского камерного оркестра, которому необходимо новое помещение. Коллектив уже нашел здание в аренду, где можно репетировать и давать концерты.

Возможность еще раз детально обсудить проект бюджета у депутатов  будет на заседаниях - сначала профильного комитета, а затем Городской Думы.