Сахалинскому государственному университету исполнилось 65 лет

28 октября, 2014 г.


Председатель Городской Думы принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 65–летию Сахалинского государственного университета.
Он поздравил преподавательский состав, студентов и выпускников с юбилейной датой.
Как отметил Сергей Дмитриев – Сахалинский государственный университет положил начало высшему образованию Сахалинской области. Сохраняя и преумножая славные традиции кассического университетского образования преподавательский коллектив университета целенаправленно работает над повышением качества образования студентов, и на сегодняшний день его можно смело назвать кузницей профессиональных кадров для нашей области. Он стал одним из лучших университетов не только в Сахалинской области, но и на Дальнем Востоке в целом.
Он так же поддержал решение Правительства о включении в программу развития высшего образования строительства нового студенческого городка (кампуса), что значительно улучшит качество жизни как преподавателей, так и студентов ВУЗа. Данная инициатива получила предварительную поддержку в Министерстве образования и науки РФ.
История учебного заведения началась в 1949 году, когда был создан Южно-Сахалинский учительский институт.
В 1954 году он был преобразован в Южно-Сахалинский государственный педагогический институт.
В 1998 году распоряжением Правительства РФ на базе ЮСГПИ и других учебных заведений острова создан Сахалинский государственный университет, тогда в состав университета вошли Южно-Сахалинский педагогический колледж, Александровск-Сахалинский педагогический колледж и Сахалинский театральный колледж.
В 1999 в состав университета вошел юридический факультет (филиал) ДВГУ, ныне Юридический институт СахГУ.
В 2011 году, согласно приказу Министерства образования и науки РФ, в состав университета вошли ещё два учебных заведения Сахалинской области: Сахалинский топливно-энергетический техникум и Сахалинский колледж бизнеса и информатики.
В 2012 году при поддержке Правительства Сахалинской области и делового партнёра «Эксон Нефтегаз Лимитед» в СахГУ создан Технический нефтегазовый институт.
Сегодня в СахГУ обучаются более 11 тысяч студентов, работают более тысячи преподавателей. СахГУ- это шесть институтов, два колледжа и два филиала.
Сергей Дмитриев пожелал Университету успехов в деле сохранения и воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, а также подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечивать динамичное и устойчивое развитие экономики и социальной сферы Сахалинской области.