Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

11 декабря, 2013 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 9 месяцев 2013 года». За отчетный период бюджет исполнен по доходной части в размере 61,3 проц. годовых плановых назначений, по расходной части – на 59,5 проц. годовых плановых назначений.
Было рассмотрено внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год. С целью увеличения доходной части городского бюджета в программу приватизации предложено включить дополнительно два нежилых помещения. Ориентировочный доход составит около 20 млн. рублей.
На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты обсудили вопрос «Об освобождении от арендной платы за производственные площади школьных пищеблоков и коммунальных платежей физических и юридических лиц, заключивших договор на организацию питания учащихся общеобразовательных учреждений городского округа». Предлагается освободить их от арендной платы и за коммунальные услуги при условии, что высвободившиеся денежные средства будут направлены ими на удешевление школьного питания: завтрака - до 16 рублей, обеда - до 40 рублей.
Департамент образования ежегодно контролирует обоснованность расчетов цены питания и закупочных цен на продукты. С 2009 года стоимость школьного питания остается доступной и практически неизменной, несмотря на рост цен на продукты. 
В ходе работы постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав городского округа. Изменения касаются расширения перечня полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц в сфере межнациональных отношений.
Депутаты обсудили кандидатуры жителей, которые представлены к награждению Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени, Почетной грамотой Городской Думы.
Был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению личной и общественной безопасности граждан в связи с деятельностью и последствиями деятельности субъектов в жилом помещении по ул. Дзержинского, д. 40». Инициативная группа граждан обратилась за помощью в решении проблемы в Городскую Думу, поскольку нет должной реакции от правоохранительных органов на обитателей «нехорошей квартиры». Жильцы говорили о небезопасной обстановке, сложившейся в их многоэтажном доме, и в частности, о том, что страшно отпускать детей во двор. Представитель Межмуниципального УМВД «Южно-Сахалинское» четких ответов на поставленные вопросы дать не смог.
Депутаты поддержали инициативную группу жильцов. Резюмируя выступления, председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению В.Рукавец предложил рекомендовать полицейскому ведомству решить все-таки вопрос с обитателями проблемной квартиры и дать ответ в Городскую Думу в установленные сроки.
На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству был заслушан вопрос «Об обращении жителей города Южно-Сахалинска по вопросу непринятия ООО «Сахалинский водоканал» мер по устранению утечки и предотвращению затопления подвального помещения дома № 77 по ул. Железнодорожной». 
По итогам работы постоянных комитетов было рассмотрено 20 вопросов. Большинство из них вынесено с положительным решением на заседание Городской Думы, которое состоится 18 декабря.