Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев встретился с генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно

13 декабря, 2019 г.


Городскую Думу посетил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно. Он назначен на эту должность в октябре, и это его первый визит в представительный орган областного центра.

Приветствуя гостя, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев отметил, что областной центр нацелен на конструктивное международное сотрудничество с ближайшими соседями. У представительного органа Южно-Сахалинска заключено два Соглашения о сотрудничестве с городскими собраниями городов-побратимов Хоккайдо – это Вакканай и Асахикава.

- Как бы ни отличались наши страны своим укладом и политической системой, в муниципалитетах работают люди со схожими целями и задачами – и там, и здесь депутаты стремятся создать комфортные условия для жизни своих сограждан, -  сказал Сергей Дмитриев.

Председатель Городской Думы поделился с гостем мечтой, которая, он надеется, станет реальностью. Это новый просторный зал заседаний в виде пристройки к основному зданию Думы, в котором бы комфортно могли разместиться и представители СМИ, и все жители, желающие увидеть работу депутатов. Подобные залы, отметил Сергей Дмитриев, он видел даже в очень небольших городах Японии, которые посещал с официальными визитами.

Участники встречи обсудили вопросы международного сотрудничества в сферах туризма, здравоохранения, спорта, культуры, бизнеса.

- Надеюсь, что больше японских туристов будут приезжать на Сахалин. У вас есть, на что посмотреть, - отметил Кадзухиро Куно. - Летом наши страны договорились о проведении Года межрегиональных и побратимских обменов, в его рамках пройдут различные мероприятия, можно и нам с вами  подумать о совместных планах.

Сергей Дмитриев рассказал, что в 2020-м году Городская Дума Южно-Сахалинска планирует принимать у себя делегацию городского Собрания города Асахикава.  В прошлом году исполнилось 5 лет со дня подписания Соглашения о развитии дружеских отношений между представительными органами наших городов.