Контрольно-счетной палате Городской Думы – 20 лет

17 декабря, 2019 г.


Контрольно-счетной палате Городской Думы Южно-Сахалинска 16 декабря исполнилось 20 лет. Созданная в 1999-м году при городском Собрании, все эти годы КСП осуществляет организацию и контроль за законностью, эффективностью и экономностью использования средств городского бюджета.

 - Наша главная задача – объективность и прозрачность бюджета. Ежедневно специалисты Контрольно-счетной палаты стоят на страже эффективного расходования средств из городской казны, следят за нормативно-правовыми актами. В начале декабря мы закончили большой объем работы – проверка бюджета на 2020 год и плановый период 2021-го и 2022-го годов. Второе важное направление нашей деятельности – проверки муниципальных учреждений и ведомств городской администрации.  Результаты каждой проверки КСП направляет в мэрию, плюс с прокуратурой у нас действует Соглашение о сотрудничестве, согласно которому мы предоставляем в надзорный орган информацию о контрольных мероприятиях. Бывает, информацию о проверках КСП запрашивают следственные органы. Хочется отметить, что основная цель таких проверок – предотвращение повторных нарушений, чтобы в будущем распорядители не допускали ошибок, - рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Косякина.

Например, за период пятого созыва Контрольно-счетной палатой Городской Думы города Южно-Сахалинска проведено 57 контрольных мероприятий. Отчеты о результатах контрольных мероприятий рассмотрены на заседаниях Городской Думы и опубликованы в газете «Южно-Сахалинск сегодня», а также размещены на официальном сайте Городской Думы в разделе «КСП». В ходе проведенных проверок выявлено 664 нарушения действующего законодательства РФ и муниципальных правовых актов. По результатам в адрес мэра, главных распорядителей бюджетных средств (получателей бюджетных средств) направлены представления об устранении нарушений, а также информационные письма.

По тем проектам решений, которые связаны с бюджетными средствами, КСП дает свои заключения. Так, в предыдущем созыве в Контрольно-счетную палату поступило 1168 проектов решений Городской Думы, а также проектов муниципальных правовых актов об утверждении муниципальных программ и о внесении изменений в действующие муниципальные программы городского округа в количестве 504 проектов. По всем поступившим в КСП проектам решений Городской Думы проведены соответствующие экспертизы.

Поздравляя сотрудников Контрольно-счетной палаты с юбилейной датой, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев отметил, что КСП стоит на страже интересов всех горожан.

- Вы являетесь тылом депутатов, помогаете понять, на что расходуются бюджетные деньги, проверяете законность этих расходов. К работникам вашей отрасли, к их деловым и личным качествам предъявляются высокие требования, ведь это ответственный и кропотливый труд. Контрольно-счетная палата Городской Думы – это коллектив грамотных и высокопрофессиональных специалистов, которые отлично знают дело, -  подчеркнул Сергей Дмитриев.

-  Ваша помощь неоценима, ведь не всегда депутат может разобраться во всех тонкостях бюджета. Вы помогаете сориентироваться и принимать решения на благо города и его жителей, - добавил заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев.

За эффективную работу аудиторы КСП Вероника Гульдина, Марина Файзрахманова и Светлана Ковалевская, а также аналитик Сергей Баскаков получили Благодарности. Поздравить коллектив пришел депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин – он вручил Почетные грамоты Светлане Ковалевской и председателю КСП Наталье Косякиной.