Устав, бюджет, соцподдержка. Городская Дума приняла 15 решений на очередном заседании

19 декабря, 2019 г.

Очередное, 5-е, заседание Городской Думы состоялось 18 декабря. Присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: Болутенко О.И., Дубов С.В., Анистратов А.С.

На заседании одобрены поправки в бюджет Южно-Сахалинска на 2019 год и на плановый период 2020-го и 2021-го годов –  для конца года такие изменения традиционны.

Внесены корректировки в Устав Южно-Сахалинска - он периодически актуализируется в соответствии с федеральным законодательством.

Введен льготный проезд для отдельных категорий граждан не только на муниципальных, но и межмуниципальных маршрутах на территории города.  Напомним, пока речь идет только о маршрутах  117, 222 и 333, но прорабатывается вопрос и с другими автобусами.

Установлены границы еще двух новых ТОСов - «Дальнее-3» и «Коралл». Всего сегодня в Южно-Сахалинске действуют 66 ТОСов, реализовано около ста социальных проектов.

Председатель Городской Думы вступил в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения  «Здоровые города, районы и поселки».

В состав Общественного совета Южно-Сахалинска утвержден Павел Спинул, председатель ТОС «Аллея».

Принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы «О результатах контрольного мероприятия «Целевое использование средств субсидий на иные цели, предоставленных из местного бюджета, в части оплаты типографских услуг за период с мая 2018 года по июнь 2019 года».

В финале депутатам представили презентацию АНО «Наш город». Эта автономная некоммерческая организация работает в Южно-Сахалинске почти три года. В свое время она создавалась для оперативного решения вопросов благоустройства, но сегодня функции расширились.

Директор АНО «Наш город» Василий Вишневский поделился масштабными задумками, которые должны сделать областной центр комфортным и безопасным – например, программа «Добрая улица», организация дворовых пространств при участии горожан с первых же этапов, вовлечение детей в процесс благоустройства.

Доклад вызвал неоднозначную реакцию. Часть депутатов увидела в деятельности организации дублирование функций городских департаментов и управлений, другие, наоборот, отмечали свежий и творческий взгляд на вопросы развития городской среды.

- Важно то, что «Наш город» готов к диалогу с жителями, а депутаты как раз являются проводниками между своими избирателями и властью. Конечно, всем нам хочется видеть город красивым без дворов-клонов, в которых десятки одинаковых детских площадок. Только следует хорошо продумать, как это сделать реальностью, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Главный вывод, с которым согласились все участники встречи, - необходимо провести общественное обсуждение деятельности АНО «Наш город».