Сахалинский государственный университет отметил 70-летие

23 декабря, 2019 г.

В Сахалинском государственном университете состоялось  торжественное мероприятие, посвященное 70-летию учебного заведения. Он открыл свои двери в 1949 году в статусе учительского института, в 1954 году  был преобразован в Южно-Сахалинский государственный педагогический институт, а в 1998 году распоряжением Правительства РФ на базе ЮСГПИ и других учебных заведений острова создан Сахалинский государственный университет.

Поздравить коллектив, студентов и выпускников СахГУ пришли представители областного правительства, Сахалинской областной Думы и Городской Думы, мэрии Южно-Сахалинска, крупных островных организаций, духовенства. Врио ректора СахГУ Николай Бармин в своем выступлении напомнил историю учебного заведения и поделился планами. Особые слова прозвучали в адрес педагогов, проработавших в университете не одно десятилетие.

- От имени депутатов Южно-Сахалинска поздравляю вас с прекрасной юбилейной датой. Желаю новых свершений, профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия. Мне особенно приятно стоять сегодня на этой сцене, так как я был и студентом СахГУ, и преподавателем. Могу с уверенностью сказать, что здесь работают сильные и высокопрофессиональные педагоги, знающие свое дело, - сказал в своем поздравлении заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев.

В честь 70-летия СахГУ Почетные грамоты Городской Думы за заслуги перед городом Южно-Сахалинском в сфере образования, плодотворную трудовую деятельность получили: профессор кафедры безопасности жизнедеятельности института естественных наук и техносферной безопасности, доцент Евгений Бояров;  главный специалист по инновационной деятельности отдела по научной и инновационной работе Денис Ким; заведующий отделением Политехнического колледжа Людмила Кирсанова; педагог-организатор Южно-Сахалинского педагогического колледжа Федор Поволкович.

Благодарственными письмами Городской Думы поощрены: ведущий специалист по научной деятельности отдела по научной и инновационной работе Ким Мен Э; старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности института естественных наук и техносферной безопасности Анастасия Рыбакова.

Сегодня Сахалинский государственный университет предоставляет возможность получить образование по естественно-научным, педагогическим, социальным, гуманитарным, экономическим, инженерно-технических направлениям. В университете успешно действует система довузовской подготовки и дополнительного образования.