Сергей Дмитриев на минувшей неделе посетил конференцию АСДГ

31 октября, 2014 г.


Конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов на минувшей неделе прошла в городе Хабаровске, в ней приняли участие руководители и депутаты представительных органов муниципальных образований, в том числе и председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Вячеславович Дмитриев.

Согласно источнику пресс-службы АСДГ, на конференции обсуждались вопросы, связанные с работой представительных органов местного самоуправления в Сибири и на Дальнем Востоке:
- законодательные новации в сфере местного самоуправления;
- задачи представительных органов местного самоуправления, связанные с изменениями федерального законодательства и инициативами федеральных органов государственной власти;
- совершенствование нормативной базы муниципальных образований;
- задачи представительных органов местного самоуправления в условиях формирования программных бюджетов;
- роль представительных органов местного самоуправления в привлечении граждан к участию в местном самоуправлении.

Как отметил Сергей Дмитриев, подобные мероприятия очень значимы для развития местного самоуправления. Именно такие встречи позволяют изучить опыт соседних городов. На перспективу мы надеемся сделать их регулярными. Мы планируем подписать соглашения о сотрудничестве с представительными органами ближайших городов Дальнего Востока (Хабаровск, Владивосток) для обмена опытом. Основная цель сотрудничества - взаимодействие по вопросам совершенствования муниципального нормотворчества, а также повышение открытости деятельности муниципальной власти. Все это, в конечном итоге, должно помочь выстраивать отношения между субъектами власти.

Предполагается, что стороны, развивая межмуниципальные связи городских округов, будут обмениваться делегациями и содействовать установлению прямых контактов между депутатами и депутатскими объединениями.