В Южно-Сахалинске состоялось памятное мероприятие, посвященное 76-й годовщине снятия ленинградской блокады

28 января, 2020 г.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Доме культуры «Родина» Южно-Сахалинска состоялось памятное мероприятие. На него пригласили не только тех, кто о войне и блокаде знает не понаслышке, но и школьников.

Творческие коллективы города и солисты исполнили песни военных лет и показали современные танцевальные постановки на тему войны. Фильм о Тане Савичевой, чей дневник стал одним из символов блокады, не оставил равнодушным никого в зале.

Нужно помнить  и бережно хранить историю нашей страны – об этом говорили все выступающие со сцены в тот вечер. Исполняющая обязанности мэра Южно-Сахалинска Наталия Куприна, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, председатель городского совета ветеранов Николай Литвинов адресовали теплые слова почетным гостям.

- На прошлой неделе в Израиле прошел форум, приуроченный к 75-летию освобождения Освенцима, и там открыли монумент, посвящённый героям блокадного Ленинграда. Трансляцию памятных мероприятий я смотрел с чувством гордости и боли одновременно… Сегодня наша главнейшая задача  - сохранить память о Подвиге нашего народа и донести до следующих поколений каждую крупицу правды о войне. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны! Мы всегда будем безмерно вам благодарны за ваш Подвиг! – сказал в своем выступлении Сергей Дмитриев.

Воспоминаниями поделилась южносахалинка Нина Мигунова, пережившая блокаду Ленинграда:

- Город замер – не было отопления, воды, света. Мы, школьники, помогали взрослым изо всех сил.  По ночам бегали на Неву за водой, прячась от бомбежек. Собирала все, что можно съесть. А какими вкусными нам казались конфеты из вареных кожаных ремней. Сколько было смертей… тела даже не успевали хоронить.

На памятном мероприятии волонтеры раздавали «Блокадный хлеб», вес каждой порции соответствовал суточной норме зимы 1941/1942 г. — 125 гр. Эта минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады. 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, и акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.