Новое Соглашение о сотрудничестве подписали Городская Дума города Южно-Сахалинска и Якутская городская Дума

17 февраля, 2020 г.

Впервые Соглашение о сотрудничестве Городская Дума города Южно-Сахалинска и Якутская городская Дума подписали в 2017-м году. С тех пор в обоих представительных органах прошли выборы, сменились председатели.

13 февраля в Южно-Сахалинске вновь встречали официальную делегацию из Якутска в составе председателя Думы Альберта Семенова, председателя Комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Николая Васильева, заместителя руководителя аппарата Якутской городской Думы Алексея Семенова. Со стороны Думы Южно-Сахалинска на встрече присутствовали председатель Сергей Дмитриев, его заместитель Олег Логачев, депутаты Александр Анистратов и Сусанна Адрова.

Главная цель визита – подписание нового Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях дальнейшей совместной работы по совершенствованию системы местного самоуправления и установления деловых связей.

- Сотрудничество с российскими городами, тем более Дальневосточного федерального округа, полезно для обеих сторон. Обмен депутатским опытом помогает в нормотворческой деятельности, реализации социальных программ. Мы выполняем общую задачу – улучшение жизни жителей наших городов, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, приветствуя гостей.

Его коллега, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, поблагодарил за теплый прием и пригласил депутатов Южно-Сахалинска на 200-летие представительного органа Якутска.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил необходимость укрепления и расширения полномочий органов местного самоуправления. В свете этого у нас с вами много общих задач, поэтому обмен опытом и мнениями сегодня особенно актуален, - сказал Альберт Семенов.

Местное самоуправление не только призвано решать насущные проблемы горожан, но и дает возможность им самим принимать непосредственное участие в решение вопросов. И в Южно-Сахалинске, и в Якутске имеется успешный опыт реализации данного направления.  Депутаты областного центра ведут активную работу с гражданами – встречи в избирательных округах, общественные обсуждения, круглые столы, создание территориальных общественных самоуправлений.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии позволит представительным органам Южно-Сахалинска и Якутска совершенствовать систему самоуправления, обмениваться результатами нормотворческой деятельности, консультироваться по практике применения действующего законодательства.

После подписания Соглашения Сергей Дмитриев и депутаты провели небольшую экскурсию для гостей по зданию Городской Думы города Южно-Сахалинска.