Утвержден Порядок определения размера арендной платы за земельные участки

27 февраля, 2020 г.


26 февраля в Городской Думе состоялось очередное, 8-е заседание. Присутствовали 18 депутатов. Отсутствовали: Адрова С.Я., Болутенко О.И., Дубов С.В., Логачев О.Е., Подойникова Г.В., Сек С.Г., Тен Р.И.

Городская Дума приняла 29 решений, проекты которых депутаты подробно рассмотрели на профильных комитетах. Некоторым вопросам посвятили несколько заседаний комитетов – например, о Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского и предоставленные в аренду без торгов, а также об установлении ставок и коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы за земли в Южно-Сахалинске. В этом году изменение кадастровой стоимости земельных участков в Южно-Сахалинске повлияло на финансовую нагрузку для арендаторов - цена значительно понизилась или повысилась в зависимости от территориальной зоны. Новый Порядок призван избежать такого дисбаланса.

- Кадастровая стоимость земельных участков подлежит переоценке каждые три года. Мы в данном случае вводим коэффициенты, которые позволяют не допустить те или иные перекосы. К вопросу нужно было подойти сбалансировано, поэтому мы собирались несколько раз по данному вопросу, - объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В ходе обсуждений на комитетах возникли две поправки от Городской Думы. Во-первых, поручительский пункт, чтобы мэрия разработала механизм понижающих коэффициентов по видам разрешенного использования земельных участков, которые не соответствуют градостроительным регламентам. Во-вторых, у депутатов возникли вопросы к оценочной компании, которая представляла экспертное заключение по ставкам к функциональным зонам.

- Мы считаем, что не во всем оценка была проведена правильно, поэтому мы обратимся к саморегулируемой организации, которая проведет независимую экспертизу.  – добавил Сергей Дмитриев. - Нам не очень понятно, как был применен коэффициент капитализации земель, почему он был принят по максимальной ставке для всех видов. Для торговой деятельности, понятно, но почему для жилья и социальной сферы?

В итоге решение принято с указанными замечаниями депутатов.

Принято решение о том, что южносахалинцы смогут получать сто тысяч рублей на лечение несовершеннолетних детей за пределами региона и страны авансом.   До этого получить материальную выплату заранее было нельзя. Речь идет о дополнительной мере социальной поддержки гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, предусмотренной  родителю, сопровождающему ребенка на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование). Эта выплата является дополнительной мерой поддержки из городского бюджета и суммируется с помощью из региональной казны.

Два земельных участка в Ново-Александровске будут приняты в собственность городского округа. В дальнейшем там планируется строительство жилья. Также Дума согласовала отказ города от права на участок в районе набережной реки Рогатки  - территорию передадут парку для дальнейшего благоустройства и содержания. Другим решением уже парк отказывается от участка – сквера им. Г.И. Невельского - в пользу МБУ «Зеленый город» для обслуживания территории.

В Регламент Городской Думы внесены изменения, согласно которым депутаты, выдвинутые политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), допущенными к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской  Федерации и Сахалинской областной Думе, могут создавать депутатские фракции в составе не менее 2 (двух) депутатов. Ранее фракция могла состоять минимум из трех человек.