Южносахалинским ветеранам увеличат ежемесячные и единовременные выплаты к 9 мая

19 марта, 2020 г.


Южносахалинским ветеранам увеличат ежемесячные и единовременные выплаты к 9 мая. На комитете Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике депутаты единогласно поддержали это предложение.

Ежемесячная денежная доплата участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», участникам трудового фронта увеличится с двух  до трех тысяч рублей.

Участникам Великой Отечественной войны с пяти до десяти тысяч рублей  увеличится единовременная денежная выплата к 9 Мая. Остальные ветераны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат единовременную денежную выплату к 9 Мая в размере пяти тысяч рублей (а не трех, как было ранее).

Это дополнительные меры социальной поддержки из городской казны, которые суммируются с выплатами из федерального и областного бюджетов.

Также предлагается установить выплату в размере двух тысяч рублей детям войны.

Еще одним проектом решения на этом комитете предлагалось утвердить результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере культуры и искусства. Награда вручается ежегодно в четырех номинациях.

В этом году планируется наградить: 

- Историко-этнографический клуб «Наследие» Дома культуры  «Синегорье» в номинации  «За вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск»; 

- Центральную детскую музыкальную школу города Южно-Сахалинска в номинации «За активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества»; 

- Народный ансамбль танца  «Экзотика» Центра народной культуры  «Радуга» в номинации «За заслуги в области народного творчества»; Народный хор ветеранов и детей войны «Русская душа» ДК «Родина в номинации  «За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья».

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению сформировали проект повестки часа администрации, который пройдет 25 марта и будет посвящен проблемам СНТ. Запланировали и еще один час администрации  - предварительно на апрель. Речь пойдет о территориальных общественных самоуправлениях и проблемах, с которыми сталкиваются активисты. Тему подняли на комитете по городскому хозяйству.