В Городской Думе ветеранам Южно-Сахалинска торжественно вручили юбилейные медали

19 марта, 2020 г.

В Городской Думе состоялось торжественное вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы, учрежденных президентом РФ. Южносахалинских ветеранов пригласил в гости председатель Сергей Дмитриев.

- Если бы не было вас, не было бы и нас. Наверное, я бы не стоял перед вами и не говорил бы вам тёплые слова, потому что это вы сделали мир иным. Это вы не позволили «коричневой чуме» разрастись по всему миру. Это вы поставили заслон, вы спасли нашу Родину. Спасибо вам огромное за ваш Подвиг и ваше мужество, - обратился Сергей Дмитриев к гостям.

Ветераны пришли не только за медалями, но и за общением. Они озвучили несколько насущных для себя вопросов – например, можно ли организовать ремонт не только квартир, но и балконов, ведь многим уже сложно выходить на улицу, а дышать свежим воздухом хочется. Председатель Думы пообещал изучить нормативную базу, чтобы понять, как можно помочь.

В торжественной обстановке Сергей Дмитриев вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», приветственные адреса, цветы и подарки участнику ВОВ Холоденко Виктору Григорьевичу, участникам трудового фронта Архиповой Нине Михайловне, Селиваненко Александре Семёновне, Макарову Николаю Сергеевичу, Полянской Анне Семёновне, Сайфулиной Галине Николаевне, несовершеннолетним узникам концлагерей Чмелёвой Александре Иосифовне и Нефедьевой Лидии  Христиановне.

Приветственные адреса и подарки получили также председатель Южно-Сахалинской городской организации ветеранов Литвинов Николай Иванович и его заместитель Лысенко Оксана Петровна. Сергей Дмитриев поблагодарил их за огромную работу, за то, что они окружают ветеранов заботой и искренним вниманием.

В избирательном округе №13, где Сергей Дмитриев является депутатом, проживают ветераны, которые не смогли принять участие в церемонии. Медали им вручили дома. Это участник ВОВ  Максимов Петр Иванович, участники трудового фронта Дубровская Зинаида Григорьевна, Волкова Мария Павловна, Пантелеева Фаина Гавриловна, Хрусталева Инна Владимировна, Кузьмичева Мария Максимовна, Ларченко Анастасия Антоновна.

Вручение юбилейных медалей проходит в каждом избирательном округе Южно-Сахалинска. Депутаты Городской Думы навещают ветеранов дома или устраивают для них небольшие церемонии. Об этом можно подробнее прочесть в разделе новостей «С избирательных округов» на официальном сайте Гордумы.