В апреле участие в заседаниях комитетов Думы депутаты примут дистанционно

8 апреля, 2020 г.

В апреле заседания постоянных комитетов Городской Думы пройдут дистанционно. Соответствующее распоряжение подписал председатель Сергей Дмитриев. Такие меры приняты в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», указом Губернатора Сахалинской области «О внесении изменений в указ Губернатора Сахалинской области от 18.03.2020 № 16 «О введении в Сахалинской области режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) на территории Сахалинской области».

- Городская Дума продолжает выполнять свои функции, несмотря на то, что большинство сотрудников сейчас работает дистанционно. К нам поступают обращения граждан и проекты решений от разработчиков. Сегодня мы определились с форматом проведения заседаний комитетов в апреле. Каждый депутат получит пакет документов для ознакомления с проектами решений на электронную почту. В день проведения комитета каждому депутату направят опросные листы с вариантами ответа «да», «нет», «воздержался», - рассказал Сергей Дмитриев.

Согласно Положению о постоянных комитетах Городской Думы города Южно-Сахалинска, их заседания могут проводиться с использованием различных средств коммуникации (телефонная связь, электронная почта, иные средства) путем опроса членов комитета с закреплением их волеизъявления в опросном листе.

Председатель Городской Думы отметил, что в повестки заседаний комитетов войдут те вопросы, которые получат положительные заключения Правового управления и Контрольно-счетной палаты.

Совсем отказаться от комитетов в апреле невозможно, так Городская Дума рассматривает проекты решений, от которых зависит жизнедеятельность города – бюджет, социальная поддержка граждан, вопросы городского хозяйства и т.д. На сегодня в Думу уже поступило 56 вопросов, а на майские заседания  - 27.

Проведение очередного, 10-го заседания Думы планируется в обычном формате, но с ограничением количества приглашенных лиц.