В Сахалинской области продолжают вырабатывать меры поддержки предпринимателей и граждан на время пандемии

22 апреля, 2020 г.


Второе заседание рабочей группы по выработке механизмов поддержки субъектов предпринимательской деятельности, граждан и отдельных отраслей экономики области на период действия мер по предотвращению распространения  коронавирусной инфекции под председательском Александра Шарифулина состоялось в Сахалинской областной Думе.

Областные депутаты, главы сахалинских министерств и Сбербанка, председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска и уполномоченный по правам предпринимателей обсудили сложившуюся ситуацию и пути выхода из нее.  Говорили о тарифах за коммунальные услуги, ценах на товары первой необходимости, авиаперевозках, кредитах для бизнеса.

Участники рабочей группы отметили большую работу региональных властей по снижению арендных платежей для предпринимателей и добавили, что необходимо также снизить и коммунальные платежи тем владельцам торговых центров, которые уменьшили плату за аренду своих площадей. Председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев отметил, энергетики по-прежнему выставляют бизнесу авансовые платежи,  а обещанного перерасчета пока нет.

На заседании рабочей группы также акцентировали внимание на  необходимости предотвратить рост цен на товары, особенно первой необходимости, и отметили, что местным товаропроизводителям нужно активнее использовать мобильную торговлю.

О ситуации в Южно-Сахалинске рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко. В городской администрации также была создана рабочая группа по поддержке малого и среднего бизнеса, которая выработала комплекс  первоочередных мер поддержки. Планируется отменить на период простоя плату по договорам аренды муниципального имущества, плату по договорам за размещение нестационарных торговых объектов, арендные платежи по земельным участкам.

-  Для городской  казны это, конечно, потери, но расчеты показали, что у нас есть возможность найти средства на эти меры. Также сейчас обсуждается возможность уменьшить налоговое бремя для предпринимателей – речь о снижении единого налога на вмененный доход. Когда проект решения будет готов, рассмотрим его в Городской Думе, - добавил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.