Депутаты решают, принимать ли насосную станцию на Горном воздухе в муниципальную собственность

23 апреля, 2020 г.


В Городской Думе состоялись заседания профильных комитетов. Впервые все они прошли в дистанционном формате, что продиктовано режимом самоизоляции.

Каждый депутат получил пакет документов для ознакомления с проектами решений на электронную почту. В дни проведения комитетов им направили опросные листы с вариантами ответа «да», «нет», «воздержался».

- Для проведения заседаний мы организовали чат с депутатами и разработчиками, так что была возможность задавать свои вопросы в режиме онлайн. Дистанционный формат оказался вполне рабочим, и комитеты справились со своей задачей полностью, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Всего депутаты рассмотрели 28 вопросов, самыми обсуждаемыми стали два из них. Первый - о принятии в муниципальную собственность нежилого здания (насосная станция на скважине № 1), расположенного на Горном воздухе. Он вынесен на очередное заседание Городской Думы с положительным заключением постоянного Комитета по экономике и бюджету, но, по словам председателя комитета Светланы Швец,  с трудом набрал большинство голосов «за».

- Область безвозмездно передает городу недвижимое имущество. Но у депутатов возникли вопросы, ведь на собственника ложится бремя содержания объекта, а это затраты из муниципального бюджета. Поэтому мы должны понимать, как будет использоваться насосная станция, какая польза от нее Южно-Сахалинску? Если только для Горного воздуха и объектов ТОР, то почему за счет города? Если она позволит подключить и другие социально значимые объекты, то это уже другая история, -  пояснила Светлана Швец.

Председатель Думы Сергей Дмитриев отметил, что сомнения вызывает также состояние насосной станции. И если ее необходимо реконструировать, то возникает вопрос, передадут ли вместе с объектом городу деньги на эти работы.

Одобрят или нет в конечном итоге депутаты этот проект решения, станет  известно 29 апреля на очередном заседании Городской Думы. Тогда же решится судьба еще одного непростого вопроса - о внесении изменения в Правила землепользования и застройки в части исключения территориальной  зоны С-1 (сельскохозяйственные угодья) и установления зоны С-2 (сельскохозяйственное производство) в селе Ключи.

- Разработчик планировал изменить зону для строительства цеха по убою и переработке крупного рогатого скота. Но у Городской Думы нет оснований для этого перевода, так как участок входит в состав ТОСЭР, а на такой территории градостроительные регламенты не устанавливаются, - объяснил Сергей Дмитриев.

Проект решения получил отрицательное заключение Правового управления Городской Думы, в ходе проведения заседания постоянного Комитета по градостроительной деятельности депутаты решили вынести вопрос на очередное заседание с рекомендацией его отклонить.

Остальные проекты решений прошли через голосование довольно ровно. Например, вопрос о Порядке создания, содержания и использования муниципального резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для целей гражданской обороны на территории городского округа. Речь о приобретении световых башен и дизельных мотопомп на шасси.

- В условиях весеннего таяния снега и поднятия грунтовых вод, актуально приобретение водяной помпы более мощной производительности. Она предназначена для откачки грязной воды, содержащей различный мусор и камни как из помещений, так и на улице. Мотопомпа будет использоваться в районе чрезвычайной ситуации при затоплении домов и дворовых территорий при разливе рек,  для откачки грязной воды из котлованов при авариях на сетях.  Также возможно использование мотопомпы при тушении возгораний для забора воды из естественных водоемов, - рассказал председатель постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству Сергей Замотаев.

Также среди вопросов – внесение изменений в Устав города, что связано с приведением его в соответствие с федеральным законодательством; установление границ территорий двух новых ТОСов; утверждение отчета о результатах приватизации муниципального имущества и др.

Очередное, 10-е заседание Городской Думы состоится 29 апреля. Его проведение планируется в обычном формате, но с ограничением количества приглашенных лиц.