Бюджет Южно-Сахалинска увеличился благодаря финансовой помощи из областной казны

28 мая, 2020 г.


Очередное, 11-е, заседание Городской Думы шестого созыва состоялось 27 мая. Присутствовали 23 депутата. Отсутствовали: Сек С.Г., Зайцев В.Н.

Первым вопросом депутаты рассмотрели поправки в бюджет Южно-Сахалинска. Благодаря финансовой помощи из областной казны он увеличивается на 625 миллионов рублей. Это целевые субсидии на ремонт Коммунистического проспекта, строительство жилых домов, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и др. 

Изменения депутаты поддержали, но вновь озвучили вопрос о ремонте дворов в этом году – ожидать ли поступлений на эти цели? Вице-мэр Александр Гринберг ответил, что переговоры с областным правительством ведутся, и уже есть подвижки в решении, но говорить  о конкретных суммах пока преждевременно.

Большой блок проектов решений касался внесений изменений в Правила землепользования и застройки. Чтобы досконально разобраться в вопросах и не ущемить права горожан, в некоторых случаях депутаты после комитетов выезжали на места, сравнивали представленные карты с реальным положением дел, встречались с жителями. Пример – участок в Луговом.

- Неделю назад проект решения комитет не одобрил, так как были сомнения – на карте в Луговом обозначен многоквартирный жилой дом, землю под которым предлагалось перевести в зону индивидуальной жилой застройки по аналогии с соседними участками. Чтобы разобраться в ситуации, мы с коллегами выезжали на место, встречались с жителями и прояснили ситуацию. Дом ветхий и подлежит расселению, так что люди при изменении территориальных зон  не пострадают. Поэтому накануне мы вновь вернулись к проекту решения, и комитет вынес его на заседание Думы с положительным заключением. Сегодня вопрос одобрен, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Одобрены проекты решений о списании нежилых помещений на улице Вокзальной в Южно-Сахалинске. Речь о бытовом  здании, хлораторной и канализационной насосной станции, которые находятся в аварийном состоянии. Рядом проходит реконструкция других объектов очистных сооружений, поэтому здания необходимо списать, чтобы затем снести. На комитете депутатов смутило, что среди объектов есть постройки 90-х годов. Возник вопрос – кто довел помещения до такого состояния? Решили обратиться к Контрольно-счетной палате с просьбой в ходе проверки водоканала обратить внимание на данную ситуацию.

Еще тщательнее следить за расходами городского бюджета позволит принятое 27 мая решение об увеличении штатной численности Контрольно-счетной палаты  на две единицы. Такая необходимость возникла в связи с возросшим количеством проверок в последние годы.

В общей сложности на 11-м заседании Городской Думы депутаты приняли 43 проекта решений.

- Повестка была насыщенная, но при этом заседание прошло достаточно быстро. Это связано с тем, что все проекты решений мы тщательно изучаем на комитетах, которые, если надо, проводим по несколько раз в месяц. Так что к очередным заседаниям Думы вопросов у депутатов почти не остается, - подвел итог Сергей Дмитриев.