Рабочая группа в Городской Думе детально разобрала ситуацию, сложившуюся в 8-м микрорайоне, и выработала ряд решений

10 июня, 2020 г.

В Городской Думе состоялись заседания рабочей группы по 8-му микрорайону Южно-Сахалинска. В обсуждении приняли участие депутаты, представители инициативной группы жителей, вице-мэр Ильдар Ахтариев, руководители  профильных департаментов и управлений городской администрации.

Напомним, инициативная группа жителей направила на имя председателя Сергея Дмитриева открытое письмо, в котором горожане, в том числе, просили создать специальную рабочую группу с участием граждан.

Высокая этажность, нехватка парковок, загруженность детских садов и школы поблизости, грязь и пыль со стройки - вот лишь некоторые из проблем, возникших тогда, когда на месте деревянных двухэтажек начали вырастать современные высотки.

Депутатов, в свою очередь, интересовала юридическая сторона вопроса. Они просили мэрию представить к заседанию рабочей группы пакет документов, чтобы разобраться в причинах и не допустить их впредь.

Первая встреча в Городской Думе, которая состоялась в пятницу, закончилась выездом  на место – жители наглядно показали депутатам и представителям мэрии, что сегодня собой  представляет 8-й микрорайон.  Два дома уже возведены, ещё три в процессе.

- Снести то, что уже построено, конечно, не выход. И радует, что жители это понимают и не требуют таких радикальных мер. Но сейчас можно добиться того, чтобы не начинать  строить  новые дома, пока не будет создана инфраструктура, пока не станет ясно, выдерживает ли микрорайон такую нагрузку, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В понедельник на рабочей группе в Городской Думе продолжили обсуждение и поиск решений. Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов представил презентацию проекта планировки территории, рассказал о корректировках, которые внесены в утвержденный ранее проект, а жители повторили свои опасения, вопросы и предложения.

По поводу парковок мэрия ответила, что кроме парковочных мест, предусмотренных при строительстве новых домов, зарезервирован участок под строительство многоуровневой парковки на 500 мест.  Насчет школы и детских садов прозвучала информация о том, что в микрорайоне запланировано строительство дополнительных корпусов к детскому саду «Ягодка» и к лицею №1, а в соседнем 16-ом микрорайоне запланирована общеобразовательная школа на 1260 мест. Сейчас город готовится к подготовке обоснования инвестиций для этих объектов.

Председатель постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности Олег Болутенко, возглавивший рабочую группу, отметил, что сейчас важно выстроить тесный диалог с жителями микрорайона и учесть рекомендации, которые они озвучили на заседаниях.

С рядом предложений выступил председатель Думы Сергей Дмитриев. По его словам, ситуация в 8-м микрорайоне показала, что нужны новые решения. Он предложил:

- обратиться в мэрию с просьбой приостановить выдачу разрешений на строительство до тех пор, пока не будут созданы комфортные условия для граждан. Речь  о тех домах, которые строить пока не начали, но планировали;

- обратиться в департамент образования с тем, чтобы он ускорил работы по обоснованию инвестиций на строительство начальной школы возле лицея №1;

- разработать и внести в Правила землепользования и застройки изменения, чтобы устанавливать верхний предел этажей. Сейчас у строителей практически нет таких ограничений, то есть в законодательстве существует пробел, который необходимо закрыть;

- внести еще одно изменение в ПЗЗ – прописать отсылочную норму о том, что при  строительстве основным документом будет являться проект планировки территории, который устанавливает количество этажей.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести перед проведением публичных слушаний по 8-му микрорайону.