Новые меры поддержки многодетных семей и предпринимателей Южно-Сахалинска рассмотрели в Городской Думе

18 июня, 2020 г.


Многодетные семьи Южно-Сахалинска смогут получить материальную выплату на покупку пиломатериалов для строительства дома.  Это новая дополнительная мера социальной поддержки, которую депутаты рассмотрели и одобрили на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Речь идет о тех семьях, которые получили бесплатные земельные участки на территории города в соответствии с областным законом.

-  Новая норма по нынешним расценкам предусматривает выделение средств на покупку  до 8 кубометров пиломатериалов для каждого члена многодетной семьи. Семья с 5-6 детьми, в принципе, сможет выставить коробку дома из бруса либо полностью перекрыть крышу, стропильную систему. Это действительно серьезная поддержка, потому что не придётся из своего и без того напряжённого семейного бюджета изыскивать средства на эти цели, - отметил заместитель председателя постоянного Комитета Городской Думы делам молодежи, спорту и социальной политике Иван Бутаков.

Ресторанное обслуживание ветеранов ВОВ и несовершеннолетних узников фашизма при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны (9 мая, 2 сентября) предлагается увеличить с двух до пяти тысяч на одного человека. Проект решения также одобрен на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Налог на имущество физических лиц в Южно-Сахалинске за 2019 год не будут повышать, как планировалось до коронавируса, и оставят в размере 1,2%, то есть по аналогии 2018-го года. Этот налог предприниматели заплатят 1 декабря текущего года. Вопрос рассмотрели на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Данный проект решения стал результатом рабочей группы, созданной в городской администрации для выработки мер поддержки бизнеса на период пандемии, в состав которой вошли Сергей Дмитриев и Светлана Швец.

- Рабочая группа предварительно посчитала, что сегодня у нас 305 таких объектов налогообложения, а в 2018-м году их было не более 30. Поэтому выпадающие доходы не сильно ударят по городскому бюджету, зато мы окажем своевременную поддержку, - отметила председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Светлана Швец.

На комитете принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты «О результатах контрольного мероприятия «Целевое и законное использование средств субсидии из областного бюджета Сахалинской области, предоставленных городскому округу «Город Южно-Сахалинск» в 2019 году по соглашению от 28.02.2019 № 200, на осуществление мероприятий по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, в части приобретения мусоровозов». Выявлены нарушения, о которых будут уведомлены уполномоченные органы.

О перераспределении функций между департаментами городского хозяйства и землепользования шла речь на заседании постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству. Планируется, что вывозом и утилизацией временных объектов, самовольно установленных в Южно-Сахалинске (в первую очередь это гаражи), займется департамент городского хозяйства.

- Считаю, что это правильное решение. Функции определения нестационарного объекта либо несанкционированной свалки, к чему можно отнести полуразрушенные или разрушенные гаражи, можно было бы отнести к функциям Департамента городского хозяйства. Ведомство является куратором программ по очистке нашей городской среды от мусора и будет заниматься, в том числе, вывозом этих нестационарных, незаконно установленных объектов, - рассказал председатель постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству Сергей Замотаев.

Традиционно основные вопросы постоянного Комитета по градостроительной деятельности – это внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Корректировки связаны с необходимостью изменить назначение той или иной территории. Например, жительница Березняков просит установить зону индивидуальной жилой застройки на конкретном участке в селе. При первом рассмотрении этого вопроса на комитете месяц назад депутаты не поддержали данное предложение, так как по старому проекту планировки там проходит дорога. На место выехал депутат по округу Олег Логачев, который убедился, что проезда в том районе давно нет, а участок застроен. Поэтому в этот раз на комитете проект решения одобрен.

Другое изменение, которое предлагается внести в Правила землепользования и застройки, касается уточнений минимальных отступов от красных линий до возводимых школ и детских садов. Это расширит возможности для строительства образовательных организаций  в Южно-Сахалинске.

У председателя постоянного Комитета по градостроительной деятельности Олега Болутенко появился заместитель. На заседании рейтинговым голосованием депутаты выбрали на эту должность Майю Кириллову.