В Городской Думе встретились с участниками проекта «Старшее поколение»

22 июня, 2020 г.

Федеральный партийный проект «Старшее поколение» реализуется в регионе с декабря 2016 года. Ежегодно проходят мероприятия городского, межмуниципального и всероссийского уровня. По итогам 2019 года в рамках проекта в области проведено более 60 мероприятий, охвативших свыше 6000 человек. Представители «Старшего поколения» обучаются компьютерной грамоте, посещают выставки, концерты и музеи, занимаются в спортивных секциях и различных кружках. Количество пожилых людей, ведущих активный образ жизни, растёт с каждым годом.

Накануне с активистами проекта прошла встреча в Городской Думе. Заместитель председателя Сергей Шаров и депутат Елена Столярова поблагодарили сахалинцев за участие в различных мероприятиях, вручили грамоты и подарили пневматическую газобаллонную винтовку для обучения навыкам стрельбы. Средства на ее приобретение выделил сахалинский предприниматель.

На встрече депутаты поздравили с недавним 85-летним юбилеем Виктора Ивановича Чуйко - председателя федерации шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалинской области.

- Вы ведёте активный образ жизни, показываете прекрасные результаты в спорте, культурных мероприятиях и осваиваете новые технологии, - обратилась с приветственным словом к собравшимся депутат Городской Думы, координатор проекта, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. – Вы являетесь примером для многих сахалинцев не только вашего возраста. Не устаю повторять, что молодёжь должна ровняться на старшее поколение. Хочется пожелать вам в первую очередь здоровья, успехов в реализации всех планов, неиссякаемого оптимизма.  Оставайтесь всегда молодыми в душе, несмотря на свои седины.

- Проект «Старшее поколение» в Сахалинской области реализуется т с 2016 года, - рассказал Владимир Забелин, ответственный за спортивное направление проекта в Южно-Сахалинске. – За это время в активную жизнь вовлечены пожилые люди не только в областном центре. Проект набирает обороты. У сахалинских пенсионеров есть прекрасная возможность реализовывать себя и полноценно жить. Нам звонят из других регионов и просят поделиться опытом. Это показатель того, что в этом направлении мы достигли хороших результатов.

Ольга Савченко, врач по гигиеническому воспитанию Центра медицинской профилактики, провела викторину среди участников. Представители старшего поколения входят в группу риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Многие длительное время находились на самоизоляции. Сейчас, когда обстановка в области по заболеванию не совсем благополучная, пожилые люди начали вести привычный образ жизни и поэтому должны знать, как уберечь себя от COVID-19. Специалист выбрала для викторины тему «Профилактика коронавирусной инфекции». Также врач рассказала сахалинцам, как самостоятельно изготовить марлевую повязку для лица и как ею правильно пользоваться.

Люди старшего поколения заслужили жить достойно и качественно, они должны быть вовлечены во все сферы общественной жизни - именно такие задачи стоят перед проектом «Старшее поколение».