Мэр Южно-Сахалинска выступил с отчетом о деятельности за прошлый год и ответил на вопросы депутатов

2 июля, 2020 г.

Во вторник, 30 июня, состоялось внеочередное заседание Городской Думы, на котором присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Т.И. Рудакова, С.В. Дубов, К.С. Огаркова, Е.А. Столярова, И.В. Кардаш.

Главный вопрос повестки - отчет мэра города Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Южно-Сахалинска за 2019 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой. Сергей Надсадин рассказал о строительстве жилья и дорог, ремонте дворов, развитии социальной сферы, поддержке малого и среднего бизнеса, улучшении экологии и т.д. После доклада мэр ответил на вопросы.

Согласно внесенным в мае изменениям в Положение о ежегодном отчете мэра, депутаты теперь могут отправлять не только письменные вопросы, и задавать их устно на самом заседании.

- До этого года мы отправляли вопросы заранее, но и в ходе заседания у депутата может возникнуть желание что-то уточнить. Как раз закончился весенний период, в избирательных округах вскрываются проблемы, о которых еще в апреле было неизвестно. Поэтому у депутатов Городской Думы должна быть возможность задать мэру вопрос напрямую. Сегодня мы получили живой диалог на темы, которую волнуют наших горожан, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В итоге в общей сложности Сергею Надсадину было адресовано 66 вопросов. Депутаты, в первую очередь, интересовались, когда решится та или иная ситуация в их избирательных округах: капитальный ремонт двора\дома, уличное освещение, газификация, озеленение, замена сетей и т.д. Например, Сергей Дубов спросил, планируется ли в текущем году ремонтировать канализационную систему у дома №37 на улице Крайней, и получил утвердительный ответ. А Майя Кириллова хотела узнать о восстановлении нарушенного благоустройства на улице Горной и услышала, что уже проведена отсыпка проезда, а восстановление включено в план дорожных работ  на 2020  год.

Помимо локальных проблем, депутаты спрашивали и про город в целом.

Сусанна Адрова, например, выразила обеспокоенность тем, что сегодня публичные слушания в городе проходят в тесном зале администрации. Отчет мэра, по ее словам, тоже мог бы проходить в более просторном помещении, если бы такое в Думе было. Сергей Дмитриев напомнил, что о новом зале заседаний Городской Думы разговор уже поднимался, есть даже проект, который прошел экспертизу. Председатель добавил, что стоит вновь вернуться к вопросу о возможности пристройки.

Романа Веденеева интересовало, ведётся ли работа и планируется ли обустройство пешеходных и велосипедных дорожек южнее улицы Больничной в Южно-Сахалинске.  Депутату ответили, что АНО «Наш город» и департамент архитектуры разработали концепцию пешеходной и велосипедной связи южной части города.

Игорь Логвинов поднял тему борьбы с пылью в городе - депутат попросил мэрию обратить пристальное внимание на подрядчиков, работающих на строительных площадках, с которых машины вывозят грязь на дороги.

На большинство вопросов Сергей Надсадин ответил сам, где-то к ответам подключились вице-мэры и руководители профильных ведомств администрации.

- Благодарю депутатский корпус за активное участие в жизни и развитии города, конструктивную критику и сотрудничество. Вместе мы многое делаем для Южно-Сахалинска, но впереди еще много работы. В своей дальнейшей деятельности я рассчитываю на тесную работу и обратную связь с депутатами, - подвел итог своего доклада Сергей Надсадин.

В завершении обсуждения депутаты отметили, что город в последние годы заметно преобразился, стали оперативнее решаться вопросы жителей.