Депутаты Городской Думы приняли участие в праздновании дней культуры Углегорского муниципального района

18 ноября, 2014 г.


Дни культуры Углегорского муниципального района в Южно-Сахалинске открылись выставочным проектом "Люблю, благодарю, горжусь тобой, Святая Русь" в литературно‐художественном музее книги А.П.Чехова "Остров Сахалин".

На выставке учреждениями культуры Углегорского муниципального района были представлены такие работы, как фотографии художника Зинаиды Макаровой, творческие работы художника из города Шахтёрска Виктора Тунинова, работы учащихся школы искусств города Углегорска и коллекция икон. Данная коллекция икон собиралась в течение 30 лет по всей России и была представлена в углегорском краеведческом музее.
«Очень примечательно, что данное событие совпало с Годом культуры в России. Немаловажно то, что Правительство Сахалинской области выделяет средства и на развитие культуры островного региона. И мы видим, сколько различных мероприятий проходит в Сахалинской области. Радует то, что культура развивается не только в Южно-Сахалинске, но и в других районах области», - отметила заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова на открытии выставки.
В Углегорском районе в настоящее время действуют 10 библиотек, 9 клубов, краеведческий музей, 2 школы искусств, в которых трудятся более 200 сотрудников.
Настоящим центром культуры и ведущим учреждением в данной сфере является районный Дом культуры «Октябрь». Коллектив Дома культуры инициирует и воплощает в жизнь новые методы проведения праздников, такие, как театрализованные шествия воспитанников детских садов, мам с колясками и прочие мероприятия. Все более популярным в Углегорском районе становится праздник «Русский чай».
Определенное место в развитии культуры Углегорского района занимает краеведческий музей. В текущем году он отмечает свое 20-летие.
В 2013 музей стал победителем Фестиваля музеев в Сахалинской области, он завоевал островной гран-при и звание лучшего малого музея в островного региона.