Чистый город: в Южно-Сахалинске прошел субботник на реке Рогатке

18 августа, 2020 г.


В областном центре продолжают следить за экологической обстановкой. Так, 15 августа депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова совместно с координатором проекта «Чистая страна» Дмитрием Бабий организовали очередной субботник. Народный избранник и неравнодушные жители округа избирательного №9 очистили от мусора берег реки Рогатки.

Благоустройство речного берега обсуждалось еще год назад, исходя из пожеланий местных жителей, в этом году планировалось разработать проектно-сметную документацию. Однако коронавирусная инфекция внесла свои коррективы, и пока проект заморожен.

- Конечно, хочется, чтобы в следующем году здесь был сквер со скамейками, чтобы люди могли культурно отдыхать, — сказала Елена Столярова.

Депутат уверена, что для Южно-Сахалинска река Рогатка играет большую роль. Именно поэтому следует следить за чистотой речного берега и благоустроить его для предотвращения возникновения ситуаций с инфекционными заболеваниями или несчастных случаев.

— Мы проводим очередной субботник в районе реки Рогатки на улице Милицейской. В нем участвуют не только неравнодушные жители, но и участники проекта «Чистая страна», которые выиграли городской грант. С последнего нашего субботника, проходившего год назад, накопилось много мусора, который необходимо убрать, — рассказала Елена Столярова.

— Пришел на субботник по двум причинам. Во-первых, увидел объявление и решил выйти помочь. Во-вторых, думаю, что мы должны сами в первую очередь заботиться об окружающей среде, не ждать чего-то сверху. Раз такая инициатива появилась, то, независимо от партийной и идеологической принадлежности, каждому следует заботиться о природе и городе. Все же здесь растут наши дети и семьи, а в грязи жить не хочется, — отметил житель округа №9 Антон Петров.

Как рассказал координатор проекта «Чистая страна» Дмитрий Бабий, субботник на берегу реки Рогатки — третья экологическая акция в Южно-Сахалинске. Ранее активисты очистили от мусора участок на реке Уюновке и территорию в планировочном районе Ново-Александровск.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна