Депутаты приняли к сведению отчет начальника УМВД по городу Южно-Сахалинску

27 августа, 2020 г.


На очередном 15-м заседании Городской Думы 26 августа присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Огаркова К.С., Замотаев С.В., Швец С.М., Чернова С.В., Адрова С.Я., Рудакова Т.И.

В общей сложности депутаты рассмотрели и проголосовали за  37 вопросов, каждый из которых прошел через заседание профильного комитета. Некоторые проекты решений связаны с изменениями в федеральном законодательстве - например, необходимо было внести правки в отдельные решения Городской Думы в связи с изменением даты окончания Второй мировой войны со 2-го на 3-е сентября. Внесение изменения в Устав города также объясняется приведением этого документа в соответствие с федеральным законом.

Приняты в безвозмездную муниципальную собственность дорога и парковка у СТК «Горный воздух» и СНТ «Шахтер».

- Эта дорога находится в кадастровом квартале, который постановлением правительства отнесен к ТОСЭР «Горный воздух».  Область привела эту дорогу в порядок, теперь необходимо передать ее городу, чтобы мы могли содержать ее и обеспечивать доступ населения к нижней станции СТК и к домам СНТ «Шахтер», где проживает более 600 граждан. То есть мы выполнили то, что и должны были, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Два вопроса связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, понесшего убытки из-за режима самоизоляции. Первый  - о снижении ставки ЕНВД с 15 до 10 процентов за третий и четвертый кварталы 2020 года (за второй квартал отдельную категорию предпринимателей от налога освободил федеральный закон). Второй – о понижающих коэффициентах при расчете арендной платы за муниципальные помещения.

Три проекта решений касались премий поддержки Городской Думы в сфере образования. Окончательно утверждены списки тех, кто получит награду по итогам учебного года 2019-2020. Это 50 учащихся 5-9 классов, 10 педагогов и три образовательные организации (две школы и один детский сад).

Принят к сведению отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску Павла Дешина о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2019 год.  После доклада депутаты вновь озвучили свои вопросы - нехватка кадров в полиции, работа участковых, обеспечение безопасности дорожного движения в городе. Что касается последнего вопроса, то ему решено посвятить час администрации, который в Думе запланирован на сентябрь.

На 15-м заседании Думы также утверждены  границы территорий двух новых ТОСов – «Авангард» и «Надежда»; списаны аварийные сооружения в Синегорске и насосная станция во дворе на улице Ленина; во временное безвозмездное пользование передано муниципальное помещение Сахалинскому областному совету ветеранов.

Не все проекты решений с комитетов дошли до заседаний Думы,  среди них – внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

- Мы опять столкнулись с тем, что предлагаемые в ПЗЗ корректировки, о которых просят граждане, не всегда соответствуют генеральному плану. Бывает и иначе – по документам все сходится, но против выступают жители, а их мнение для нас очень важно. Спорные вопросы пока отложили, будем думать, как решить проблему концептуально, -  рассказал Сергей Дмитриев.

В повестку не вошли вопросы о внесении изменений в ПЗЗ по участку на улице Амурской, 123;  по ДНТ «Снегири»; по переулку Ангарскому; по образованию земельного участка ориентировочной площадью 5686 кв.м.