Поправки в бюджет Южно-Сахалинска внесли на внеочередном заседании Городской Думы

31 августа, 2020 г.

Внеочередное заседание Городской Думы состоялось 31 августа. Присутствовали 16 депутатов. Отсутствовали: С.В. Замотаев, К.С. Огаркова, И.В. Кардаш, С.М. Швец, С.В. Чернова, В.А. Глухов, С.Я. Адрова, О.И. Болутенко, Т.И. Рудакова.

Первым вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в бюджет города. Согласно принятым поправкам доходная часть увеличивается на 542 миллиона 664 тысячи рублей за счет финансовой помощи из областного бюджета. Это дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, субсидия на социальные выплаты отдельным категориям граждан для обеспечения жильем, субсидия на капитальный ремонт дворов и др.

Расходную часть увеличили на 299 миллионов 780 тысяч рублей и сократили размер дефицита на 242 миллиона 884 тысячи. В результате общий объем доходной части на 2020 год составит 31 миллиард 817 миллионов 48 тысяч 700 рублей, расходной  - 32 миллиарда 995 миллионов 765 тысяч 300 рублей.

Еще при рассмотрении этого вопроса на заседании внеочередного комитета депутаты в целом высказались за поправки бюджет, кроме одного пункта. Двадцать с половиной миллионов рублей предлагалось выделить АНО «Наш город» на реализацию программы «Добрая улица», в рамках которой в городе установили островки безопасности и столбики. Необходимость этих сооружений на дорогах Южно-Сахалинска вызывает сомнения у многих депутатов, поэтому выделять деньги на эти цели они не хотели.

- Я слежу за ситуацией с этими столбиками, за мнением горожан, и, судя по опросу в сети Интернет, большинство выступает против таких новшеств на дорогах города. На заседании Думы мы решили оставить АНО «Наш город»  только те средства, что нужны организации на текущее содержание (зарплаты), а остальные передать, но пока без права расходования - до тех пор, пока мы не обсудим этот вопрос на часе администрации и не примем решение, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Час администрации запланирован в Думе на 16 сентября. На нем планируется обсудить не только столбики и островки безопасности, но и в целом вопрос организации безопасного движения в Южно-Сахалинске.

В повестку внеочередного заседания Городской Думы также вошли вопросы о внесении изменений в Регламент и технический Регламент Думы, в Положение о награждении почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском», в Правила землепользования и застройки и др.