Депутаты поздравили школьников Южно-Сахалинска с Днем знаний

2 сентября, 2020 г.


Начало этого учебного года школьники и учителя ждали с особым трепетом, ведь прошлый пришлось заканчивать дистанционно. К радости ребят, их родителей и педагогов школы Южно-Сахалинска вновь распахнули свои двери. Торжественные линейки и классные часы прошли во всех образовательных организациях с соблюдением мер безопасности.

Всего в этом году за парты сели более 26 тысяч ребят, из них первоклассников более трех тысяч. В День знаний депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска традиционно поздравили школьников с началом нового учебного года.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев принял участие в линейке для первоклассников и в классном часе для одиннадцатиклассников в школе №23 Южно-Сахалинска. Вчерашние дошколята получили от депутата в подарок наборы канцелярских принадлежностей.

- Каждый год 1 сентября я с большим удовольствием прихожу в эту школу. Не только потому, что она находится в моем избирательном округе, но и потому, что я и сам здесь учился. Помню это волнение перед началом учебного года, запах свежей краски после ремонта, улыбки учителей. Дорогие ребята! Запомните этот день, свои эмоции, напутствия педагогов и родителей. Для первоклассников это начало нового пути, не всегда простого, но интересного. Для учащихся 11-х классов это последний этап перед новым поворотом в жизни – самое время определиться, чего вы хотите добиться в жизни. Пусть у вас все получится!  - сказал в своем выступлении Сергей Дмитриев.

Большой праздник состоялся в Дальнем – там 1 сентября открылась новая школа №20. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Валерий Лимаренко, мэр областного центра Сергей Надсадин, депутаты Сахалинской областной Думы, депутат Городской Думы по избирательному округу №6 Александр Анистратов. В школе на 550 мест в новом микрорайоне Дальнего обустроены просторные учебные кабинеты с интерактивным оборудованием, рекреационные зоны с удобной мебелью, телестудия, планетарий, читальный зал, спортивные и прогулочные площадки. Сейчас строители заканчивают обустройство подъездных путей к объекту.

Также Александр Анистратов стал почетным гостем на еще одной линейке в своем  избирательном округе – в школе №19, которая тоже расположена в Дальнем. Здесь депутат поздравил первоклассников и, как и в школе №20, вручил им подарочные сертификаты в детский магазин.

Депутат Майя Кириллова тоже успела 1 сентября посетить две школы. В СОШ №4 она вручила в подарок телевизор для демонстрации обучающих материалов. В Гимназии №3 первоклассники получили от депутата наборы развивающих игр. В своем выступлении Майя Кириллова выразила глубокую благодарность учителям и пожелала школьникам добиться высоких показателей в учебе.

Почетным гостем на линейках в Восточной гимназии и школе №16 стал депутат Игорь Логвинов. Он поздравил первоклассников и будущих выпускников с Днем знаний, по традиции вручил директорам образовательных организаций букеты.

С напутственной речью к учащимся школы №1 обратился депутат Городской Думы по избирательному округу №12 Иван Бутаков. Отдельные слова он адресовал первоклассникам:

- Впереди у вас многие открытия,  новые лица, яркие впечатления и полезный опыт. Я желаю, чтобы за эти школьные годы вы все больше открывали глаза на наш удивительный мир, исследовали новые явления и получали знания, обретали друзей и испытывали лучшие эмоции! 

В начальной школе №21 за парты сели 380 первоклассников, это 11 новых классов. Поздравить первоклашек, которых приняли в дружную семью учеников, на торжественную линейку пришла депутат по избирательному округу №19 Галина Подойникова.

Образовательные организации своего избирательного округа в День знаний посетил и депутат Руслан Тен. Он поздравил учащихся школы №22 и Гимназии №1 им. А.С. Пушкина, принял участие в классном часе и вручил одному из учеников СОШ №22 диплом о присуждении премии поддержки Городской Думы в сфере образования, которую ежегодно получают 50 лучшие учащиеся 5-9 классов.

Рекордное количество первоклассников - 216 -  в этом году приняла школа №26. Депутат Николай Артёменко вручил им наборы школьных принадлежностей – эту традицию он соблюдает с 2009 года, когда впервые был избран депутатом.

В СОШ №6 в День знаний открыли новый корпус на 480 мест. На торжественной линейке в самой южной школе города побывал депутат Роман Веденеев. Он пожелал учащимся отличных оценок и выразил признательность педагогам за их важный труд.

Напомним, что в преддверии 1 сентября депутаты Городской Думы приняли активное участие в акции «Помоги собраться в школу» - они вручили учащимся или передали через учителей и родителей наборы канцелярских принадлежностей, некоторые организовали для школьников праздничные мероприятия.