Парад в честь 75-летия со Дня окончания Второй мировой войны состоялся на площади Победы в Южно-Сахалинске

4 сентября, 2020 г.


В этом году День окончания Второй мировой войны Сахалинская область и вся страна отметили 3 сентября, теперь эта дата является Днем воинской славы России. В Южно-Сахалинске на площади Победы состоялся парад, посвященный 75-й годовщине Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

По площади прошли  сводные расчеты 68 армейского корпуса, подразделения силовых структур, «Юнармии», кадеты.

С торжественными речами выступили начальник штаба 68-го армейского корпуса, герой Российской Федерации полковник Владимир Белявский и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Завершила парад церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Славы.

- В России должны знать и не забывать - еще несколько месяцев после мая 1945-го дальневосточники сражались за свою Родину. Недавно в Городскую Думу обратились историки с просьбой помочь им в организации поиска могил советских воинов на территории парка Южно-Сахалинска. Уже есть доказательства того, что там тоже были захоронения красноармейцев. Это значит, что, скорее всего, бои проходили и в нашем городе, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Дорогие ветераны, Спасибо за Победу, за ваш Подвиг! Благодаря вам сегодня мы отмечаем этот праздник. Благодаря вам мы живем в мирной и свободной стране.