В Южно-Сахалинске подвели итоги голосования жителей по выбору концепций развития 4, 7 и 8 микрорайонов

11 сентября, 2020 г.


Итоги голосования жителей по выбору концепций развития 4, 7 и 8 микрорайонов подвели на заседании Общественного совета Южно-Сахалинска. Участие также приняли активисты из числа жителей микрорайонов, депутаты Городской Думы и представители администрации областного центра.

Официально итоги голосования будут озвучены в День города. Но, как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, главный результат заключается в том, что были услышаны мнения самих горожан.

- Выразить свою позицию была возможность у всех жителей трех микрорайонов, кто этого хотел. Слышать граждан и считаться с их мнением – это самое важное.  Мы узнали пожелания горожан, ознакомились с пятью разными вариантами концепций, увидели мнения экспертного сообщества. Это первый шаг. Второй – техническое задание на проект планировки должно разрабатываться с учетом высказанных гражданами предложений. Те проекты, которые сегодня победили в ходе голосования, - это не окончательные варианты,  а лишь наброски, которые будут корректироваться на основе мнений жителей, - рассказал Сергей Дмитриев.  - Для меня Черемушки это не только часть моего избирательного округа №13. Это часть моего детства и юности. Я здесь вырос, здесь ходил в школу и в бассейн, гулял, заводил друзей, взрослел.  И все, что происходит и будет здесь происходить, -  для меня так же важно, как и для тех, кто живет в этом микрорайоне сегодня.

Голосование длилось четыре дня.  Как рассказала председатель общественно совета Алена Силачева, по итогам определены две концепции, которые набрали наибольшее количество голосов - для 4 микрорайона  и общая для 7-го и 8-го микрорайонов. Также в бюллетенях жители высказали свои предложения и замечания к проектам, которые будут учтены при разработке технического задания.  Участие в этой работе также примут горожане. До конца сентября жителям предложено сформировать рабочие группы.

- Хочется еще раз подчеркнуть самый важный момент. Голосование не означает, что жители дали согласие на снос своих домов или переселение. Юридически никаких последствий у того, что гражданин поставил в бюллетене галочку, не будет. Пока мы просто собрали мнения, - отметила депутат Городской Думы по избирательному округу №14, куда входит, в том числе, часть 8 микрорайона,  Светлана Швец.

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук поблагодарил Общественный совет и активистов от микрорайонов за проделанную масштабную работу.

- Нашей целью было именно обсудить с жителями будущий облик города в части отдельных микрорайонов, который будет дальше транслироваться на весь город, когда придет время. Такое совместное обсуждение — новшество для всех участников процесса. Была проделана большая разъяснительная и организационная работа, которая дала результат. Все предложения и замечания переданы проектировщикам, - сказал первый вице-мэр.

Выбранные жителями проекты — это план, по которому микрорайоны будут поэтапно развиваться в ближайшие десятилетия. Основная идея концепций заключается в том, что при их реализации в границах микрорайона должны остаться все жители.