Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

20 ноября, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет 2014 года. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.

Предложено увеличить доходную и расходную части муниципальной казны на 114 856 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составит 24 979 294 тыс. рублей, а общий объем расходной части – 24 216 606 тыс. рублей. Объем профицита не изменится и составит 762 688 тыс. рублей. При этом дефицит за счет собственных средств местного бюджета также не изменится и составит 690 552 тыс. рублей.

Дополнительные средства планируется потратить на софинансирование мероприятий по решению жилищных проблем нуждающихся граждан (110 638 тыс. рублей), на пополнение книжного фонда муниципальных библиотек (2 000 тыс. рублей), на софинансирование мероприятий по приобретению спортинвентаря в рамках реализации муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта в городском округе (1 318 тыс. рублей), на софинансирование мероприятий муниципальной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства (900 тыс. рублей).

Дискуссия развернулась при обсуждении вопроса о введении налога на имущество физических лиц. В связи с изменением федерального налогового законодательства, принятием областного закона необходимо привести в соответствие и муниципальные правовые акты.

Так, с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться, исходя не из инвентаризационной (как сейчас), а кадастровой оценки. Но несколько лет его будут исчислять с учетом понижающего коэффициента.

Как сообщила вице-мэр, начальник Департамента финансов Т.Умнова, предлагается установить ставку налога в размере 0,1 проц. от кадастровой стоимости в отношении жилых помещений, объектов незавершенного строительства (если строится жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений площадью не выше 50 кв. м., расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества.

В отношении жилых домов предлагается установить ставку в размере 0,3 проц.

В то же время сохранены льготы по уплате налога для отдельных категорий граждан. Законодательством установлены налоговые вычеты, то есть уменьшение налоговой базы: в отношении квартиры база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м. этой квартиры, в отношении комнаты и жилого дома – на 10 и 50 кв. м. соответственно.

Депутаты обсудили вопрос «Об установлении базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов на 2015 год». Базовая ставка устанавливается ежегодно до принятия бюджета на следующий год. Это необходимо для обеспечения главной цели, стоящей перед администрацией Южно-Сахалинска, - выполнения бюджетного задания по сбору неналоговых платежей в бюджет города в 2015 году.

В этом году действует базовая ставка годовой арендной платы в размере 9 226 рублей. Согласно методике расчета, базовая ставка увеличивается на индекс инфляции, либо индекс-дефлятор платных услуг населению на очередной финансовый год. Руководство Департамента по управлению муниципальным имуществом городской администрации считает целесообразным применить в следующем году индекс платных услуг – 105,7 проц. Предложено принять к утверждению базовую ставку годовой арендной платы нежилых объектов на 2015 год в размере 9 752 руб.

Депутаты рассмотрели вопрос о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения общественной организации «Южно-Сахалинская Федерация Дзюдо и Самбо».

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению обсудили вопросы о структуре администрации Южно-Сахалинска на 2014 и 2015 годы. По информации вице-мэра А.Лескина, в этом году в аппарате администрации сокращены 26 муниципальных служащих. Введены должности трех вице-мэров, но это не затронуло общую штатную численность сотрудников. В связи со вступлением в силу ФЗ-44 о контрактной системе закупок для муниципальных нужд значительно вырос объемом работы, поэтому численность управления централизованных закупок увеличена на 6 единиц. Только за шесть месяцев 2014 года проведено более тысячи электронных аукционов, что в 3 раза превышает данные аналогичного периода прошлого года.

Депутаты подискутировали и при обсуждении вопроса о создании молодежного парламента при Городской Думе. Обращение на эту тему поступило от жителя города Д.Димова.

Депутат Сергей Коротков напомнил, что аналогичную инициативу уже пытались реализовать несколько лет назад, но молодежный парламент так и не заработал. Прозвучали предложения подождать принятия закона областной Думой как раз по поводу молодежного парламента. В итоге было решено перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание Комитета и пригласить инициатора обращения.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике было рассмотрено обращение руководителя Сахалинского отделения Ассоциации «Морское наследие России» Владимира Овченкова. Суть в том, что для художественных выставок ему было предоставлено в безвозмездное пользование нежилое помещение с печным отоплением по ул. Моторной. В настоящее время дом признан аварийным и после переселения жителей подлежит сносу.

По предложению депутата Олега Логачева было принято решение ходатайствовать перед мэром города Сергеем Надсадиным о выделении помещения под художественные выставки.

Был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь о единовременной выплате участникам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 70-летия Великой Победы в будущем году. По предложению депутата Елены Столяровой единовременную адресную помощь из средств городского бюджета планируется увеличить до 3 тысяч рублей.

Были заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверок МКУ «Управление делами администрации Южно-Сахалинска», Детской школы искусств «Этнос», Детской художественной школы.

Депутаты утвердили кандидатуры жителей города на награждение Почетными грамотами Городской Думы - работников Детской музыкальной школы № 1 Анатолия Жука, Оксаны Фофановой, Натальи Фурмановой, Старорусского Дома культуры - Ирины Кишкарук, Василисы Ким, МУП «Электросервис» - Андрея Ермошкина, Александра Чагочкина. Почетными грамотами будут отмечены два учреждения - «Старорусский Дом культуры» и «Дальненский Дом культуры».

По результатам работы постоянных комитетов было рассмотрено 34 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 25 ноября.