Образовательный форум прошел в Южно-Сахалинске

21 сентября, 2020 г.

В Южно-Сахалинске прошел II Международный Южно-Сахалинский образовательный форум «Образование – энергия будущего».  Масштабное событие объединило более 600 представителей педагогической общественности из 17 муниципалитетов островного региона и экспертного сообщества регионального и общероссийского уровня, школьников и их родителей. Участие в форуме также приняли депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска.

На церемонии открытия выступили мэр областного центра Сергей Надсадин, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, министр образования Анастасия Киктева, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, начальник департамента образования областной столицы Светлана Захарова, ВРИО ректора СахГУ Мария Ганченкова, а также идейный вдохновитель форума, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Александр Адамскй отметил, что Южно-Сахалинск отличается большой концентрацией инновационных проектов. Важным моментом является то, что реализованные практики в будущем планируется применить и в других муниципальных образованиях Сахалинской области, а также за пределами региона.

О развитие системы образования в Южно-Сахалинске рассказал Сергей Надсадин. Он напомнил, что в прошлом году на первом форуме обсуждалась концепция развития системы образования города до 2030 года, были обозначены ее основные задачи, которые сегодня активно претворяются в жизнь. В частности, за год было запущено два системных проекта  - «Развивающее образование для всех» и «Полилингвальное образование дошкольников».

- Современный образовательный процесс – это уже давно не просто 5-7 уроков в школе и домашнее задание. Сегодня важно реализовывать новые  проекты, чтобы  развивать способности и таланты каждого ребенка. Слова «расшколивание», «полилингвальность», «цифровизация» уже не пугают, а являются неотъемлемой частью обучения. Без всех этих новаций у нас просто нет будущего. Нужно развивать наше образование, ведь оно - фундамент жизни человека, - рассказал о важности форума председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.  - Отмечу, что образование в Южно-Сахалинске находится на достойном уровне. И это доказал прошлый учебный год, который пришлось заканчивать дистанционно. Но одновременно коронавирус показал нам, что современные школы нуждаются в новых методах обучения.

Два дня в рамках форума в Южно-Сахалинске работали различные площадки – круглые столы, конференции, лекции, мастер-классы, соревнования и презентации. Одно из событий -  первый съезд «Родители в школе - дополненная реальность». На него пригласили мэра Сергея Надсадина и председателя Городской Думы Сергея Дмитриева. В ходе встречи с родительской общественностью и старшими школьниками губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подробно ответил на вопросы из зала и обозначил основные перспективы развития региона. Модератор площадки научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский предваряя диалог подчеркнул, что задача родительского съезда - выступить в роли основного заказчика к системе образования города и региона. Для этого, в том числе, создана площадка форума. Участники общегородского родительского собрания обсудили вопросы организации школы полного рабочего дня, повышения качества школьного питания, технического оснащения, приоритетов в образовании.

Заключительными событиями в деловой программе форума стали пленарное заседание и панельная дискуссия. Предварительные итоги работы всех площадок кураторы направлений представили в виде кратких докладов. Главный результат известен уже сейчас - третий ЮСОФ состоится и станет еще более масштабным.