Итоги 58-го заседания Городской Думы

29 января, 2014 г.


На заседании присутствовали 19 депутатов. Рассмотрели 16 вопросов.
Депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска.

Установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам и задолженности по пеням и штрафам по этим налогам. Данное решение принято в связи с обращением налоговой службы. Речь идет о безнадежных к взысканию недоимки по отмененным местным налогам и задолженности по штрафам и пеням по состоянию на 2006 год. На 1сентября 2013 года сумма этой задолженности составляла 2922,9 тыс. рублей.

Депутаты утвердили решения о принятии в муниципальную собственность нежилого помещения, расположенного в селе Дальнем; о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад №39 «Радуга».
На заседании внесены изменения в Положение о Департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска; в статью 21 Регламента Городской Думы.
Сейчас в Городской Думе проводится работа по приведению решений, принятых депутатами предыдущих созывов, в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами. На заседании были признаны утратившими силу отдельные решения Совета городского Собрания и решения городского Собрания города Южно-Сахалинска второго созыва, носящие нормативный характер, принятые в 2002-2003 годах, а также решения, не носящие нормативный характер, принятые в 2001-2003 годах.
Депутаты поддержали грантовый проект «Минитипография «Росток к свету» Сахалинской региональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Надежда». Конкурс на получение грантов объявлен Правительством Сахалинской области. Общественная организация «Надежда» зарекомендовала себя как организация, оказывающая информационную помощь и поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.
Принято решение о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени генерального директора ООО «Строительно-коммерческая фирма «Сфера» С.Лущая (за значительный вклад в экономическое развитие города Южно-Сахалинска, развитие строительной индустрии города и Сахалинской области и в связи с 25-летием образования фирмы); о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени генерального директора ООО «Арт Неон» С.Павленко (за значительный вклад в экономическое развитие города Южно-Сахалинска, развитие и внедрение новых технологий в рекламном бизнесе, формирование положительного восприятия в сфере дизайна наружных элементов оформления городского пространства, продвижение электронного медиа и в связи с 50-летним юбилеем).