Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

22 января, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты рассмотрели обращение ООО «Аллегра» по вопросу увеличения размера стоимости школьного питания.

Представитель ООО «Аллегра» сообщила, что с 2004 года они обеспечивают горячим питанием учащихся многих школ города, в том числе детей из малоимущих семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении. В настоящее время предприятия, работающие в этой сфере, не имеют льгот по оплате коммунальных услуг, электроэнергии.

В связи с повышением в последнее время цен на многие продукты организаторы питания с трудом укладываются в имеющееся финансирование, сложно соблюдать меню. Так, в прошлом году на питание школьников младших классов бюджетом предусматривалось 865 рублей в месяц на одного ребенка (примерно 43,25 руб. в день), а для ребят постарше – 1 тыс. рублей в месяц (примерно 50 руб. в день).

Предприниматели обратились в Городскую Думу с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении дотации на питание школьников, так как в рамках выделенных средств обеспечить детей в этом году полноценным питанием проблематично.

Во время дискуссии прозвучал закономерный вопрос о том, почему предприниматели обратились только сейчас, когда сверстан бюджет на 2015 год? Разумнее это было сделать осенью прошлого года.

После обсуждения проблемы депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к председателю Городской Думы с просьбой вынести вопрос на заседание Городской Думы.

Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах исполнения бюджета городского округа за 9 месяцев 2014 года.

Обсудили вопрос о передаче в безвозмездное пользование Южно-Сахалинской местной общественной организации инвалидов «Эдельвейс» нежилого помещения.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству активно обсуждался вопрос, инициированный депутатом Натальей Ждакаевой «О ситуации с подтоплением территорий малоэтажной застройки в районе улиц Деповская, Хлебная, Почтовая, Степная, переулков Ягодный, Солнечный, Березовый по причине неурегулированности многих вопросов индивидуального строительства и отсутствия работоспособной системы водоотведения поверхностных вод». Речь о районе Владимировка, который относится к избирательному округу депутата.

Проблема, как известно, давняя. Представители Департамента городского хозяйства и Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования называли различные причины (в том числе и объективные), по которым этот частный сектор затапливается. В очередной раз высказывали взаимные претензии.

Как резюмировала Наталья Ждакаева, решение проблемы для жителей этого района не движется, в частности, потому, что эти два структурных подразделения администрации не могут найти компромиссный подход к решению проблемы.

Председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг предложил ряд конкретных действий по урегулированию взаимоотношений между департаментами. Кроме того, еще раз была заострена проблема необходимости проектирования современной системы водоотведения в районе Владимировки в целом.

Депутаты рассмотрели вопрос о расширении территории кладбищенского комплекса в районе Лиственничного. В настоящее время там сложилась критическая ситуация из-за того, что осталось очень мало места для захоронений.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты обсудили включение в повестку «Часа администрации» вопроса «О введении нового маршрута и увеличении количества автобусов на старых маршрутах для жителей села Дальнее». Ранее обсуждение проблемы транспортного обслуживания в этом направлении инициировал депутат Саркис Акопян.

В последние годы в областном центре реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и очень много людей проживает сегодня в Дальнем. Автобусов на маршрутах крайне недостаточно. На построенной недавно улице Московской для снятия социального напряжения необходимо запустить новый маршрут.

Недавно администрация города приняла решение об увеличении количества автобусов в направлении Дальнего.

В итоге депутаты приняли решение обсудить на «Часе администрации»  не только транспортное обслуживание села Дальнее, но и в целом состояние дел в этой сфере на территории городского округа. В частности, в направлении Дальнего осенью прошлого года был открыт железнодорожный маршрут, который в настоящее время не действует.

В целом по итогам работы постоянных комитетов Городской Думы было рассмотрено 17 вопросов.