Депутат Роман Альперович поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения

27 января, 2015 г.


Роман Альперович побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны.
Александре Егоровне Самойловой на днях исполнилось 90 лет, Виннику Константину Михайловичу – 85 лет.

В этом году исполняется 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Время быстротечно, за это время выросли новые поколения, но сколько бы десятилетий не минуло, мы не имеем права забывать о разрушенных и превращенных в пепел городах и селах, об ушедших на войну и не вернувшихся домой солдатах, о тех, кто грудью защищал свою Родину и дожил до светлого Дня Победы, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерную тяжесть военных лет. Кто-то скажет, что им не приходилось воевать самим, стрелять из винтовок, сидеть в окопах и под огнем вытаскивать раненых с поле боя. Но их жизнь была не менее трудной, чем у солдат.

Александра Егоровна, родилась в Алтайском крае, где и обрела настоящий сибирский характер, не боялась никаких трудностей, готова была прийти на помощь любому, кто в ней нуждался.

16-летней девчушкой застала ее война в Хабаровске, куда переехала ее семья. Слова «Все для Победы» не были для нее лозунгом, они стали для нее самыми важными, определявшими смысл жизни. На фронт юную Александру не взяли, а в тылу работа нашлась. Выучилась на телеграфистку, и в годы лихолетья, работая на телеграфе, выполняла работу по обеспечению связью. Нелегко приходилось работать в условиях, написанных самой войной: не досыпать, не доедать, не отдыхать. Но была святая вера в Победу, желание приблизить ее своим добросовестным трудом.

На Сахалине Александра Егоровна живет с ноября 1945 года. Здесь вышла замуж, здесь родились и выросли ее дети и внуки. Здесь она продолжала работать телеграфисткой в уже мирное время, здесь она встречает и свое 90-летие.

25 января от своих детей и внуков, от многих южносахалинцев принимала поздравления Александра Егоровна.

Также на прошедшей неделе исполнилось 85 лет со дня рождения ветерану Великой Отечественной войны Виннику Константину Михайловичу.

Пятнадцатилетним подростком начал свою трудовую деятельность Константин в далеком победном 45-м году на Челябинском военном заводе, где изготавливали танки. На вопрос: «Трудно ли было выполнять такую ответственную работу?» юбиляр ответил, что нелегко, но его поколение было воспитано в духе патриотизма, поэтому подростки работали, не покладая рук, не жаловались и гордились тем, что своим трудом приближают великую Победу.

В 1950 году Константин Михайлович был призван в ряды Советской армии, служил на Сахалине. После службы остался здесь жить, и считает себя настоящим сахалинцем. Вместе с женой вырастили двух детей, есть внуки. Свое 85-летие он отметил в кругу детей и внуков.

Особые поздравления и наилучшие пожелания в адрес ветеранов выразил депутат Городской Думы Роман Альперович. Он поблагодарил их за трудовой подвиг, свершенный в военное время. Заверил, что ветераны Великой Отечественной войны являются для нынешней молодежи ярким примером безграничного патриотизма, настоящей любви к Родине.