Дружба народов – единство России

10 февраля, 2015 г.


В областном центре отметили первый день рождения региональной общественной организации «Ассамблея народов Сахалинской области».

Сахалинское региональное отделение Ассамблеи народов широко отметило этот важный день. На большом праздничном концерте своими выступлениями порадовали гостей представители всех национальных диаспор, входящих в ее состав, а их оказалось более десяти. В концертной программе приняли участие ансамбль казачьей песни «Воля», фольклорный ансамбль «Дуслык», квартет корейских барабанщиков, танцевальная группа армянского коллектива «Аракс», а также свои музыкальные номера продемонстрировали Сурен Хачатрян и Карен Тиманьян.

«Богатство любого народа – в его культуре, языке и национальных традициях, -отметил в своем выступлении Саркис Акопян, депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска, председатель Совета Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». – И наша задача - сохранить самобытность народов и передать молодому поколению все то лучшее, что мы имеем».

От имени депутатов заместитель председателя Елена Столярова вручила приветственный адрес Городской Думы города Южно-Сахалинска.

В современной России проживает около 200 народов и этнических групп, различных по языку, особенностям своей материальной и духовной культуры, по конфессиональной принадлежности.

На сегодняшний день Правительство Сахалинской области активно поддерживает идею укрепления единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории региона.

В 2014 году принята государственная программа Сахалинской области, главной целью которой является укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

У новой организации впереди много планов. И важное место в них займет работа с молодежью.