Итоги 54-го заседания Городской Думы

16 октября, 2013 г.


На заседании присутствовал 21 депутат. Рассмотрели 21 вопрос.
Депутаты внесли изменения в бюджет городского округа. Это связано с увеличением объема доходов за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; увеличением объема расходов; перераспределением бюджетных ассигнований по расходам между статьями функциональной и экономической классификации.
Доходная часть бюджета увеличена на 55 850 тыс. рублей. Таким образом, общий объем доходной части муниципальной казны на 2013 год составит 14 444 681 тыс. рублей.
Расходы увеличены также на 55 850 тыс. рублей. Общий объем расходной части бюджета городского округа на 2013 год составит 15 761 898 тыс. рублей.
Объем дефицита бюджета городского округа не изменился и составляет 1 317 217 тыс. рублей, что не противоречит положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Были внесены изменения в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Сейчас администрация города проводит работу по формированию земельных участков под строительство нескольких детских садов, многоквартирных домов, школы, объектов транспортной инфраструктуры. Изменения в Правилах землепользования касаются увеличения границ зон застройки.
Принят Порядок предоставления муниципальных гарантий городского округа «Город Южно-Сахалинск». Документом устанавливаются порядок и условия предоставления муниципальных гарантий на реализацию инвестиционных проектов, а также порядок исполнения обязательств, учета и контроля по предоставленным муниципальным гарантиям.
Целями предоставления муниципальных гарантий являются стимулирование инвестиционной активности, привлечение дополнительных средств инвесторов для развития экономики городского округа, организация поддержки реального сектора экономики.
Депутаты утвердили внесение изменений в решение городского Собрания от 09.12.2009 года «Об установлении размеров коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, расположенных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Снижена арендная плата за пользование земельным участком, на котором расположена автономная некоммерческая организация «Приют для животных «Пес и кот».
Внесены изменения в Порядок организации работ муниципальных общественных кладбищ и оказания ритуальных услуг на территории городского округа.
Депутаты утвердили Положение «О премиях поддержки Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере образования». Премии поддержки Городской Думы выплачиваются ежегодно и являются формой поощрения образовательных учреждений, педагогических работников и школьников.
Внесены изменения в Положение «О поддержке творческих коллективов учреждений образования, культуры, дополнительного образования, талантливых детей и молодежи городского округа город «Южно-Сахалинск». В частности, в связи с ростом инфляции увеличен размер премий и разовых стипендий, предусмотренных данным Положением.