Южносахалинские волонтеры проведут мониторинг исполнения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

18 марта, 2015 г.


На днях по инициативе депутата Городской Думы Елены Столяровой в клубе Центра Молодежных инициатив «Альтаир» состоялась презентация проекта «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма».

В январе 2015 года Комитет Городской Думы по социальной политике Городской Думы вышел с предложением в администрацию города Южно-Сахалинска о создании Координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма».

В рамках работы Совета есть необходимость проводить мониторинг исполнения закона о вреде табачного дыма.

Борьба от воздействия окружающего табачного дыма имеет важнейшее значение для улучшения качества жизни жителей города Южно-Сахалинска. С июля 2013 года действует Федеральный Закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Некоторые граждане, не осознавая того, нарушают его. Появилась необходимость усилить просветительскую работу по информированию граждан о действующем законе и ответственности за его нарушение.

В целях проведения мониторинга по реализации антитабачного закона были привлечены студенты-волонтеры. Для них была продемонстрирована презентация о вреде пассивного курения. Также был проведен и подробный инструктаж о том, что является нарушением, а что допустимо в соответствии с законом. Консультацию проводили депутат Городской Думы Елена Столярова и главный врач лечебно-физкультурного диспансера Анжела Курьянова.

Основной целью этого проекта является создание для жителей Южно-Сахалинска благоприятной среды жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и формирование у детей и подростков отрицательного отношения к употреблению табака.

В рамках этого проекта волонтеры посетят общественные места, например, кафе и рестораны, где смогут проверить наличие специальных наклеек, либо знаков – предупреждений соответствующего формата о том, что в заведении не курят. Также будут призывать отказаться от курения в общественных местах и транспорте, способствовать продвижению антитабачной компании, сообщать в надзорные органы о случаях продажи табачных изделий несовершеннолетним.

В рамках программы будут проводиться мероприятия по развитию здорового образа жизни, а также созданию для этого всех необходимых условий.

Эта работа позволит продумать дальнейшую стратегию по продвижению и реализации закона на территории города Южно-Сахалинска и всей Сахалинской области.