Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска присоединились к акции «Бессмертный полк»

8 мая, 2024 г.

Воспоминаниями о своих воевавших родственниках делятся депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска в эти дни в социальных сетях. На своих страницах они размещают фотографии участников Великой Отечественной войны и Южно-Сахалинской наступательной операции, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей — всех, чьи жизни затронула война.

Герой нашей семьи - мой дед Петр Макарович Логачев. Командир батареи, участвовал во взятии Берлина и в советско-японской войне 1945 года. Моя семья бережно хранит память о нем, и я горжусь тем, что ношу его фамилию, - поделился председатель Городской Думы Олег Логачев.

Публикации в социальных сетях - это один из форматов акции «Бессмертного полка», посвященной Дню Победы. В этом году в целях безопасности она проходит онлайн.

Ежегодно мы отдаем дань памяти нашим дедушкам и бабушкам, сражавшимся за Победу. Мы с гордостью несли портреты своих героев, когда в Южно-Сахалинске проходили шествия «Бессмертного полка». Сегодня акция перешла в онлайн-формат, и мы с депутатами также активно поддерживаем ее проведение, размещая фотографии в личных аккаунтах. Здесь равнодушных быть не может, ведь война так или иначе затронула каждую семью, - рассказала заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

Депутаты присоединяются к акции, даже если в семейных архивах не сохранились фотографии. Они пишут о тех, кто защищал страну от фашизма, рассказывают о тяжелом пути к Победе, который прошли их родные, делятся воспоминаниями своих героев.

Помимо публикаций, депутаты планируют поддержать еще один формат проведения акции и 9 мая заменить аватарки на портреты своих родных – участников ВОВ, тружеников тыла, ветеранов СВО. Это могут сделать все желающие - «Волонтеры Победы» создали в Telegram специальный чат-бот: t.me/vsezapobedubot

В День Победы по всей России пройдут видеотрансляции портретов ветеранов. Основная трансляция состоится на сайте «Бессмертного полка России» — polkrf.ru.