Итоги 8-го очередного заседания Городской Думы: внесены изменения в городской бюджет на 2015 год; принято Положение о кубке Городской Думы

25 марта, 2015 г.

На заседании присутствовал 21 депутат. Отсутствовали депутаты Р.Альперович, Н.Ждакаева. А.Лексин, Ю.Цой. Рассмотрели 19 вопросов.

На заседании утвердили внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с поступлением дополнительных дотаций из областного бюджета, увеличением доходной и расходной частей муниципальной казны, перераспределением ассигнований между статьями городского бюджета.

Объем доходной части муниципальной казны увеличен на 15 970 тыс. рублей. Прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2015 год составил 21 302 138 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета увеличена на 2 415 570 тыс. рублей. Из них 15 971 тыс. рублей будет направлено на софинансирование мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства; 875 634 тыс. рублей - на софинансирование мероприятий по предоставлению социальных выплат отдельным категориям граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» качественным жильем на 2015-2020 годы»; 95 703 тыс. рублей – на приобретение объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности муниципального жилья в Хомутово; 14 686 тыс. рублей – на строительство детского сада в Новоалександровске. Кроме того, часть дотаций планируется направить на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

Общий объем расходной части городского бюджета на 2015 год составил 23 301 738 тыс. рублей. Дефицит городского бюджета утвержден в сумме 1 999 600 тыс. рублей.

Депутаты утвердили результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск» и изменения в Устав городского округа. Изменения касаются, в частности, разграничения полномочий между представительными и исполнительными органами власти.

Внесены изменения в генеральный план городского округа. Это связано с корректировкой границ села Дальнее, где, как известно, развернуто массовое жилищное строительство. Таким образом, установлены границы села Дальнее (сложившейся застройки), как самостоятельного населенного пункта в составе городского округа в границах, утвержденных постановлением областной администрации от 2002 года «Об утверждении поселковых черт (границ) сел Дальнее, Новая Деревня, Ключи, Березняки, Старорусское муниципального образования «Город Южно-Сахалинск».

На заседании утвержден отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа за 2014 год и внесены изменения в решение Городской Думы о прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Внесены изменения в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Данный документ был разработан в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, а также с целью улучшения качества жизни отдельных категорий граждан в сложившейся напряженной экономической ситуации. Увеличена до 500 рублей ежемесячная доплата участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и участникам трудового фронта. До принятия документа размер ежемесячной доплаты ветеранам ВОВ составлял 200 рублей и не увеличивался с 2007 года.

С целью проведения единовременной выплаты 864 ветеранам Великой Отечественной войны решение Городской Думы дополнено категорией «Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», в которую входят участники трудового фронта, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, увеличен размер частичной компенсации льготным категориям граждан в связи с увеличением стоимости проездных билетов в общественном транспорте с 1 марта 2015 года с 850 рублей до 1020 руб. и во исполнение решения, принятого администрацией города об аналогичном повышении размера частичной компенсации льготным категориям граждан с 400 руб. до 570 руб.

Принято Положение о кубке Городской Думы. В прошлом году впервые за много лет в областном центре состоялась (по инициативе Городской Думы) легкоатлетическая эстафета по улицам города. Она прошла успешно. Теперь легкоатлетическая эстафета будет проводиться ежегодно среди школьников.

Переходящий кубок Городской Думы станет одной из форм поощрения и спортивного стимулирования учащихся общеобразовательных учреждений городского округа, а также частью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Депутаты поддержали законодательную инициативу Собрания Корсаковского городского округа по внесению изменений в закон «О социальной поддержке неработающих пенсионеров, имеющих почетные звания Сахалинской области». С 1 января 2015 года вступил в силу областной закон, согласно которому заслуженные работники сферы здравоохранения, культуры, а также педагогические работники получают доплаты к пенсии.

Инициатива корсаковцев касается предоставления муниципальным образованиям Сахалинской области права самостоятельно решать вопросы материального обеспечения указанной категории граждан.