Олег Кожемяко встретился с южно-сахалинскими депутатами

2 апреля, 2015 г.


1 апреля в Городской Думе Южно-Сахалинска состоялась встреча городских депутатов с временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко. Открывая встречу, председатель Городской Думы Сергей Вячеславович Дмитриев заметил, что впервые за 18 лет существования местного самоуправления в городском округе высшее должностное лицо областной власти встречается с местными депутатами.

Олег Николаевич совсем недавно прибыл в Сахалинскую область и сейчас активно проводит встречи, знакомясь с различными сторонами островной жизни. В частности он сказал, что общение позволяет делать правильный выбор приоритетов в своей работе.

Никто, кроме общественности и всех тех, кто непосредственно работает с людьми, не знает лучше проблем и чаяний населения. Для горожан важно, чтобы были хорошие дороги, благоустроенные придомовые территории, места, куда они будут водить своих детей: детские сады, детские и спортивные площадки. Вроде задачи и не сложные, но они создают комфорт для населения и позволяют судить о работе местной власти. Есть понимание того, что природные условия, короткое лето, частые дожди усложняют вопросы ремонта и строительства дорог. Нужны новые технологии и новые подходы, нужно уходить от ямочного ремонта и делать дороги участками, больше выделять финансовых средств на эти цели.

Первый вице-мэр города Южно-Сахалинска Андрей Викторович Ковальчук рассказал о планах администрации в вопросах проведения ремонта и строительства городских дорог, тротуаров, уличного освещения, благоустройства дворов, называя конкретные участки и имеющиеся проблемы.

Внимательно выслушав представленную информацию, исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области предложил в 10-дневный срок подготовить и предоставить развернутый, прозрачный и понятный даже обывателю график работ, в котором будут конкретно указаны адреса дворовых территорий, участки дорог, стоимость и виды работ, которые планируется там производить, сроки, подрядчики. Такую информацию необходимо будет разместить на сайте администрации города, довести до сведения населения. Жители города должны четко представлять, где, когда и что будет происходить в плане благоустройства, они должны иметь возможность отслеживать обещания властей и быть уверенными, что их проблемы решаются.

В ходе встречи состоялся живой и конструктивный диалог между депутатами и О.Н.Кожемяко. Депутаты задавали вопросы и говорили о волнующих их проблемах, которые имеются непосредственно в их избирательных округах и в городе в целом. Говорили о необходимости комплексного подхода в обустройстве дворов, (например, сначала ремонтировать коммуникации, а потом класть асфальт), о необходимости учета мнения населения на стадии проектирования работ, о плохой дренажной системе в городе, о проблемах частного сектора, о строительстве доступных по средствам и расположению автостоянок, о нехватке кадров в системе жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты выясняли мнение руководителя области по решению социальных вопросов, о проблемах здравоохранения и сельского хозяйства, о необходимости контроля со стороны депутатского корпуса в вопросах  выполнения работ по обустройству придомовых территорий.

В заключительном слове Олег Николаевич выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и совместному решению наиболее актуальных проблем. Заверил, что будет учитывать в своей работе мнение депутатов областного центра, ведь в Южно-Сахалинске проживает третья часть всех жителей Сахалинской области.