Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

16 апреля, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с перераспределением бюджетных ассигнований по расходам. Перераспределенные средства предполагается направить, в частности, на ремонт дворовых территорий, приобретение квартир для детей-сирот.

В результате принятия предлагаемых изменений доходная и расходная части муниципальной казны на 2015 год не изменятся и составят 21 302 138 тыс. рублей и 23 301 738 тыс. рублей соответственно. Дефицит бюджета также не изменится и составит 1 999 600 тыс. рублей.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменения в решение городского Собрания от 2005 года «О введении земельного налога». Как пояснил депутат Олег Логачев, это касается, в основном, инвалидов I и II групп, проживающих в селах Ключи, Новая Деревня. Согласно действующему налоговому законодательству, установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога. Инвалиды в этот перечень не включены, сумма налога существенна для этих граждан. В то же время нормативно-правовыми актами представительных органов власти могут устанавливаться льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. Депутат Олег Логачев подготовил соответствующий проект решения Городской Думы, освобождающий инвалидов от уплаты земельного налога.

Депутаты обсудили обращение директора ООО «Ропид» по вопросу освобождения или уменьшения суммы арендной платы за занимаемое помещение. Речь идет о мастерской по ремонту обуви, известной в городе как «Каблучок». Мастерская действует более 40 лет. В настоящее время в ней работают всего лишь 4 человека, все пенсионного или предпенсионного возраста. Мастерская на грани банкротства, так как арендная плата, налоги и коммунальные платежи оказались тяжким бременем, а доходы от деятельности по ремонту обуви минимальны.

Представитель департамента по управлению муниципальным имуществом пояснила, что ООО «Ропид» имеет льготы по оплате платежей в соответствии с городской программой поддержки малого бизнеса.

Обсуждение вопроса вызвало большую дискуссию. Депутат Владимир Федоров предложил в дальнейшем в комплексе обсудить проблему арендных платежей за пользование муниципальным имуществом, исходя из различных ее аспектов.

В результате дискуссии депутаты пришли к мнению обратиться от имени постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы в антимонопольную службу по поводу возможности предоставления органами местной власти дополнительных льгот данной обувной мастерской.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике были утверждены кандидатуры учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений областного центра для поощрения премиями поддержки Городской Думы в сфере образования. Премиями поддержки ежегодно поощряются 50 лучших городских школьников, достигших особых успехов в учебе, художественно-эстетическом развитии, спорте, социально-общественной жизни общеобразовательных учреждений городского округа. Размер премии составляет по 4 тысячи рублей каждому школьнику.

Депутаты Городской Думы поддержали социальный проект «Лес Победы» Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». В рамках этого проекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется во всех регионах страны посадить 27 миллионов именных деревьев в честь погибших во время войны.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос об установлении границ территории для создания народной дружины в городском округе «Город Южно-Сахалинск». Проект документа разработан в соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об участии граждан в охране общественного порядка». К вопросам местного значения городского округа относится оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин. Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом муниципального образования.

Депутаты рассмотрели кандидатуры граждан, представленных для поощрения Благодарственным письмом и Почетной грамотой Городской Думы.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. Это касается, в частности, формирования зоны многоэтажной жилой застройки в планировочном районе Новоалександровск. Кроме того, речь идет о внесении изменений в карту градостроительного зонирования Правил в части изменения границ города Южно-Сахалинска и установления границ территориальных зон на территории, расположенной северо-западнее территории села Дальнее, в соответствии с изменениями, внесенными в генеральный план городского округа.

Депутаты обсудили два отчета Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки администрации города Южно-Сахалинска: о целевом использовании бюджетных средств, предусмотренных в 2013 году и частично в 2014 году на финансирование расходов по приобретению объектов жилищного фонда в муниципальную собственность, дальнейший учет и использование этого имущества; по вопросу соблюдения требований законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов при определении компенсации затрат на озеленение.

В целом на заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено 23 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 22 апреля.