Ветеранам вручают юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

23 апреля, 2015 г.

В преддверии празднования 70-летия Победы в депутат Городской Думы Владимир Зайцев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, персонально навестил каждого.

Он вручил юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», цветы и приятные подарки к праздничному столу. А именно, медали были вручены ветеранам трудового фронта: Новиковой Анастасии Павловне, Щекину Дмитрию Терентьевичу, Цыбенкову Николаю Тимофеевичу, Абукиной Любови Васильевне, Толстой Антонине Евгеньевне, Жайворонко Ольге Александровне, Ерлыковой Ольге Петровне, Русаковой Зинаиде Николаевне, Ореховой Валентине Васильевне, Бархатовой Тамаре Владимировне, Смехуровой Елене Тимофеевне, Пономаренко Евгении Ивановне, Ермолович Фекле Ильиничне, Игошину Евгению Романовичу, Шубиной Анне Родионовне, Чайкиной Таисии Петровне, Кудриной Галине Александровне, Зайцеву Андрею Ивановичу, Ермолаеву Михаилу Егоровичу.

Ветераны охотно рассказывали, как прожили нелегкую, но интересную жизнь.

Пономаренко Евгения Ивановна, участник трудового фронта, имеет диплом лауреата почетной медали общественного признания (Форум «Общественного признания» МЕГАПИР), поделилась своими воспоминаниями о прожитых годах: «Больше пятнадцати лет я входила в Совет Ветеранов города Южно-Сахалинска, в группу по помощи ветеранам тыла, руководителем группы являлась Баринова Мария Максимовна, заслуженный учитель России. Это была первая группа в городе Южно-Сахалинске. В 90-х годах мы составляли списки, которые в то время насчитывали почти 4000 (четыре тысячи) ветеранов тыла. Мы всем старались помочь. Спали четыре часа в сутки. Решали не только личные проблемы ветеранов, но и жилищно-бытовые, сопровождали в машине «скорой помощи», устраивали дни рождения прямо в больницах. Это были времена дефолта... Не хватало еды. Мы по очереди ветеранам носили что-нибудь поесть. Мы выявляли одиноких и больных; а сколько людей, которые потеряли рассудок, некоторых хватил инсульт, у некоторых повышен сахар. Нам многие помогали... Врачи «от Бога», которым хочется сказать спасибо: Мойсаченко Евгений Васильевич - врач стоматолог, Четырин Виктор Владимирович - врач офтальмолог, Буравка Елена Николаевна - заместитель главного врача по лечебной части КДЦ г. Южно-Сахалинска, Тетекина Анна Алексеевна - врач ревматолог КДЦ г. Южно-Сахалинска. В организационных вопросах нам помогали Кожемякин Петр Иванович, Браташева Ида Ивановна и Ефремова Вера Андреевна (члены Южно‐Сахалинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов). Калюжный Виктор Афанасьевич (заместителя генерального директора ОАО «Дальсвязь») помогал устанавливать телефоны ветеранам. Рыбаки привозили рыбу, колхозники давали муку, из Канады присылала нам муку, Еврейская община присылала нам продуктовые наборы. Я сама руководила раздачей этих наборов. Это были коробки по девять килограммов. Там было все...»

При встрече с ветеранами Владимир Зайцев прежде всего, желал героям крепкого здоровья. «Каждая встреча была очень трогательная, так как у каждого ветерана, несмотря на их бодрость духа, есть свои недуги: плохо ходят, плохо слышат, плохо видят. Тем не менее, все были рады получить еще одну медаль к своим многочисленным медалям и орденам. Поклон Ветеранам низкий за то, что кончилась война», – прокомментировал депутат.

В завершение каждой встречи он благодарил родственников ветеранов: «Спасибо, что содержите в таких хороших условиях Ваших мам, пап, бабушек и дедушек».