«Никто не забыт, ничто не забыто»

13 мая, 2015 г.


Накануне 70-й годовщины Великой Отечественной войны в торжественной обстановке были подведены итоги патриотического конкурса «Дорогами войны» среди учеников школы №23 города Южно-Сахалинска.

Конкурс творческо-исследовательских работ, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится председателем Городской Думы Сергеем Дмитриевым уже второй год. В нем приняли участие ученики начальных и восьмых классов.

В прошлом году дети рассказали военные истории своих семей. В этом году дети вместе с родителями провели большую исследовательскую работу в изучении памятников, в Сахалинской области, посвященных Великой Отечественной войне.

Целью мероприятия стало формирование у подрастающего поколения патриотического отношения к своей стране, к ее прошлому и настоящему, воспитание и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

- В этот раз на конкурс была представлена 51 творческая работа, в то время как в прошлом году их было 19. Самое главное это то, чтобы родители вместе с детьми принимали активное участие в подобных мероприятиях. Сегодня дети охотно участвуют в подобных конкурсах, в этом году ребятам приходилось собирать много информации, выезжать в различные города области, чтобы на месте более подробно ознакомиться с памятниками. У каждого ребенка был свой город. Этот проект позволяет узнать историю своего родного края, историю своей семьи. – рассказала Тамара Сыцулина, классный руководитель 4 «А» класса.

- Очень важно окунуться в историю родного края и помнить о том подвиге, который был совершен много лет назад. Именно такая работа позволяет воспитывать подрастающее поколение в правильном направлении. Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто, - отметил в своем выступлении Сергей Дмитриев.

Все ребята были награждены Благодарственными письмами от Сергея Дмитриева. Авторов лучших, творческо-исследовательских работ наградили памятными подарками. Первое место занял Илья Дереневский, ученик 4 «А» класса, который представил 3D презентацию о площади Победы.

Закончилось мероприятие песней военных лет, которую исполнили ученики 4 «А» класса.

Все участники конкурса в 16 мая отправятся в экскурсионную поездку по местам боевой славы в город Холмск.