В Южно-Сахалинске состоялась легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы, посвященная 70-летию Великой Победы

19 мая, 2015 г.


В массовом забеге по улицам города приняли участие 38 спортивных команд школ, вузов и средних специальных учебных заведений, а также коллективов физической культуры. Эстафета проводилась по инициативе Городской Думы. Организовали соревнование региональное отделение «Федерации легкой атлетики» и городское управление по физкультуре и спорту.

Торжественная церемония открытия спортивного состязания состоялась на площади Победы. Приветствуя собравшихся, председатель Городской Думы (и председатель регионального отделения «Федерации легкой атлетики») Сергей Дмитриев отметил, что легкоатлетическая эстафета по улицам Южно-Сахалинска проводится второй год подряд. В этот раз она собрала значительно большее количество участников, чем в прошлом году.

Городской Думой учрежден переходящий Кубок. Согласно положению, он будет находиться у команды-победительницы до следующих соревнований. Но если команда трижды выиграет соревнования, то Кубок победителя остается у нее навсегда.

Можно говорить о том, что возрождена такая давняя (и востребованная) традиция Южно-Сахалинска, как массовые забеги по улицам города.

Эстафета проходила по маршруту улица Горького - Коммунистический проспект – улица Комсомольская – проспект Победы. Первыми на старт вышли смешанные школьные команды, в составе которых было по шесть юношей и девушек. Затем - команды студентов, коллективов физкультуры. Всего в забеге участвовало около 500 человек. Финишировали спортсмены на площади Победы.

Переходящий кубок Городской Думы завоевала команда школы № 22. Сильнейшими среди мужских и женских команд стали студенты СахГУ.

Победители и призеры в командном и личном зачетах награждены медалями, грамотами и кубками. В церемонии награждения сильнейших участвовали депутаты Городской Думы Сергей Дмитриев, Николай Артеменко, Роман Альперович.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне.