Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

21 мая, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты Городской Думы одобрили новый проект Порядка формирования спортивных сборных команд городского округа «Город Южно-Сахалинск». Управлением по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорту в Российской Федерации» разработан указанный Порядок в связи с необходимостью замены аналогичного Порядка, который в настоящее время не соответствует действующему законодательству.

Депутаты обсудили вопрос о нормах финансового обеспечения мероприятий городского округа «Город Южно-Сахалинск», проводимых в рамках реализации молодежной политики. Разработчик пояснил, что утверждение норм позволит эффективно расходовать средства муниципального бюджета, выделенные на реализацию молодежной политики в городском округе. Депутатами принято положительное решение и рекомендовано принять данный проект решения на заседании Городской Думы.

Для поощрения премиями поддержки Городской Думы в сфере образования депутатами были согласованы и одобрены кандидатуры 10 лучших педагогических работников, представленных экспертной комиссией Департамента образования администрации города.

Депутатами был рассмотрен и единогласно поддержан вопрос о внесении изменения в решение Городской Думы «Об установлении дополнительной меры социальной помощи отдельным категориям граждан». В результате принятия данного решения молоко объемом 0,2 л будет выдаваться обучающимся и воспитанникам в возрасте от 7 до 18 лет, посещающим в период летних каникул лагеря дневного пребывания, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта, за исключением лагерей, проводимых в полевых условиях (палатках). Источником финансирования расходов на приобретение молока будет являться бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» по соответствующей муниципальной программе.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению обсудили внесение изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск». Представитель правового управления Департамента правового обеспечения администрации города пояснил, что документ подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которое определяет полномочия органов местного самоуправления. Депутаты рассмотрели изменения по каждому пункту и приняли решение рассмотреть вопрос на заседании Городской Думы.

Ко дню медицинского работника и в честь Общероссийского Дня библиотек депутаты приняли решения о поощрении Благодарственными письмами и награждении Почетными грамотами Городской Думы работников сферы здравоохранения и библиотечной системы, так же за высокий профессионализм были отмечены педагогические работники.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был заслушан вопрос о результатах публичных слушаний по проекту решения Городской Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2014 год. Несмотря на то, что в ходе проведения публичных слушаний предложений не поступило, депутаты активно обсудили годовой отчет об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2014 год. Внимание депутатов было сконцентрировано на проблеме неосвоения бюджетных средств, согласно отчету вице-мэра, начальника Департамента финансов Т.А.Умновой расходная часть бюджета исполнена лишь на 19 993 782,0 тыс.рублей, что составило 84,2 процента годовых от запланированного объема.

Депутаты подискутировали по решению данной проблемы, звучали предложения о введении персональной ответственности лиц, виновных в неосвоении средств.

Председатель Городской Думы С.В.Дмитриев отметил, что вопрос о неосвоении бюджетных средств, в том числе и выделенных областью, является очень важным, критичным и требует решения. Тема также обсуждалась и на прошедших 19 мая парламентских слушаниях об отчете по исполнению бюджета Сахалинской области за 2014 год.

Большая дискуссия разгорелась и при рассмотрении изменений в решение Городской Думы «О создании муниципального дорожного фонда», ставились вопросы о важности приобретения техники для уборки улиц города, автобусов большой вместимости, необходимости инвентаризации дорог города, но вывод один - изменения в решение вносить необходимо, так как техника городу нужна, а остальные работы в данном направлении будут продолжены.

При рассмотрении вопроса о безвозмездной передаче защитного сооружения, расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69, в государственную собственность Сахалинской области, было отмечено, что необходимо сохранить назначение объекта в качестве бомбоубежища при возникновении чрезвычайных ситуаций в городе.

Постоянный Комитет по городскому хозяйству рассмотрел изменения градостроительных регламентов территориальных зон городского округа. Депутаты признали необходимым предусмотреть среди основных видов разрешенного использования земельных участков - объекты инженерной инфраструктуры малой мощности, предназначенные только для функционирования объектов социальной сферы.

В целом на заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено более
30 вопросов. 23 из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится
27 мая.