Итоги 59-го заседания Городской Думы

26 февраля, 2014 г.


На заседании присутствовали 20 депутатов. Рассмотрели 34 вопроса.

Были внесены изменения в бюджет городского округа на 2014 год. Это связано с увеличением объема расходов за счет собственных доходов бюджета; увеличением объема доходов и расходов за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; изменением профицита.

Доходная часть муниципальной казны на 2014 год увеличена на 1 315 345 тыс. рублей. Таким образом, общий объем доходной части городского бюджета составит 19 099 663 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета увеличена на 1 423 510 тыс. рублей. Общий объем расходной части составит 18 327 116 тыс. рублей.

Объем профицита муниципальной казны составит 772 547 тыс. рублей.

Утверждены результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск», внесены изменения в Устав городского округа.

Изменения связаны с приведением в соответствие с требованиями федерального законодательства положений Устава городского округа. Кроме того, в целях решения вопросов местного значения дополнены полномочия Городской Думы по принятию муниципальных правовых актов в сфере управления муниципальной собственностью, жилищных отношений, регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Дополнены полномочия мэра города по принятию муниципальных правовых актов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и полномочия администрации города Южно-Сахалинска по принятию муниципальных правовых актов в сфере регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

Депутаты утвердили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа на 2014 год. Из плана исключен ряд нежилых объектов, но в целях обеспечения расходных обязательств бюджета в прогнозный план включен ряд других объектов. Ориентировочный доход от продажи муниципального имущества составит 171,8 млн. рублей.

Внесены изменения в Положение о ежегодном отчете мэра города Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности администрации города, в том числе решении вопросов, поставленных Городской Думой. В частности, определен новый срок предоставления отчета – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Утверждены Положение о Департаменте городского хозяйства, структура администрации города на 2014 год.

Определен уполномоченный орган городского округа в сфере закупок. В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данное решение Городской Думы позволит привести систему муниципальных закупок в соответствие с требованиями действующего законодательства о контрактной системе.

Принято решение о предоставлении муниципальной гарантии Сахалинской коммунальной компании, которая участвовала в конкурсном отборе с инвестиционным проектом по модернизации системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города Южно-Сахалинска на 2014-2016 годы с привлечением долгосрочного инвестиционного займа Европейского Банка Реконструкции и Развития в размере 450 млн. рублей сроком на 10 лет.

На заседании утвержден список победителей ежегодного конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. Победителями стали Центральная городская библиотека имени О.П.Кузнецова МБУ «Южно-Сахалинская центральная библиотечная система», МБОУДОД «Детская художественная школа», народный ансамбль танца «Экзотика» МБУ Центр народной культуры «Радуга», МБУ Дом культуры «Родина».

Награждение состоится в профессиональный праздник – День работника культуры. Каждый из победителей получит премию в размере 100 тыс. рублей.

Было принято решение о передаче муниципального имущества (нежилого помещения) в безвозмездное пользование Южно-Сахалинской молодежной общественной организации «Спортивный клуб Атлет»; Государственному бюджетному учреждению «Станция по борьбе с болезнями животных № 1» - специального автомобиля, который представляет собой передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы; нежилого помещения для гаража Следственному управлению Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

Депутаты утвердили годовой отчет о работе Контрольно-счетной палаты Городской Думы за 2013 год; заслушали и приняли к сведению отчет начальника Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» С.Гетмана о проделанной за 2013 год работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.

С.Гетман отметил значительное увеличение (почти на 70 проц.) в 2013 году статистики подростковой преступности по сравнению с 2012 годом. По предложению депутатов С.Гетман сформулировал основные меры, которые могут способствовать снижению количества правонарушений несовершеннолетними. Депутаты Городской Думы планируют доработать предложения полицейского ведомства и представить в виде законодательной инициативы в региональный парламент.