На заседании постоянного комитета по социальной политике областной Думы была поддержана законодательная инициатива Городской Думы города Южно-Сахалинска

26 мая, 2015 г.


Законодательная инициатива была подготовлена постоянным Комитетом по социальной политике Городской Думы. Речь идет о внесении внесений в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» и касается установления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами.

Законодательная инициатива была поддержана всеми депутатами Городской Думы и принята на заседании, состоявшемся в апреле 2015 года.

Как отметила в своем выступлении перед депутатами регионального парламента председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Елена Столярова, в настоящее время не приняты федеральные и региональные законы, регулирующие вопросы обеспечения таких детей смесями для энтерального питания. Энтеральное питание назначается по медицинским показаниям при ряде заболеваний, когда больному невозможно принимать пищу естественным путем.

Разработка законопроекта вызвана необходимостью оказания помощи таким семьям. Было обращение в Городскую Думу гражданина, имеющего несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В этой связи пришлось вплотную заниматься решением проблемы этой семьи. В настоящее время в нашей области проживает два ребенка-инвалида, имеющих гастростомы.

С 1 января 2011 года действует закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». В нем не определены меры социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами. Представленным проектом закона предлагается расширить перечень получателей мер социальной поддержки и дополнить статью 6 Закона несколькими нормами.

- Реализация закона потребует ежегодного финансирования из областного бюджета в размере 880 200 рублей. На шесть месяцев 2015 года необходимо 440 100 рублей, - сказала Е.Столярова. – В целях усиления социальной поддержки и своевременного обеспечения питанием таких детей-инвалидов предлагается установить дату вступления в силу закона 1 июля 2015 года.

Депутаты регионального парламента – члены постоянного комитета по социальной политике единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Сахалинской областной Думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».