В Южно-Сахалинске почтили память жертв Нефтегорской трагедии

29 мая, 2015 г.

В Южно-Сахалинске и Охинском районе состоялись памятные мероприятия, посвященные 20-летию Нефтегорской трагедии.

28 мая в 1995 году на севере Сахалина произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни свыше 2 тысяч человек. С лица земли был стерт поселок Нефтегорск.

В день памяти в областном центре у мемориала жертв трагедии собрались на митинг те, кто в результате землетрясения потерял родных, близких, знакомых. Почтить память погибших пришли представители региональной и городской власти, общественность, сотрудники правоохранительных органов, МЧС. В памятном мероприятии приняла участие и заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Горожане почтили память жертв землетрясения минутой молчания. Возложили цветы к памятнику, зажгли свечи. Архиепископ Южно-Курильский и Сахалинский Тихон провел заупокойную службу.

В память о жертвах Нефтегорского землетрясения в небо взлетели более 2 тысяч белых шаров.